ESpec - мир электроники для профессионалов


Видео inno 3D MX 440 вроде как убил софтом помогите оживить

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 25/03/2009 22:36 цитата  

Дело такое имеется карта inno 3D MX440 64mb/128bit.
Игрался с Riva tuner а именно во вкладке Драйвер NVStrap отключил поддержку SBA , Поддержку FW и Идентификацию поставил произвольную перезагрузился перестала определяться как inno 3D MX440 64mb/128bit пропала вобще! при включении появлялись жестокие артефакты,всё двоилось.решил переустановить драйвер переустановил спросило перезагрузиться и всё теперь если и включится то на экране такая рябь что ничего не видно.последние 10 попыток включить систему неудачны приходилось выключать комп "жестко" через зажатие кнопки включения.
Карта не гналась,не успел))))

Что можете подсказать в решении проблемы?через эту карту включить комп теперь не удается,в матери имеется встроенное видео
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 25/03/2009 23:42 цитата  

Имею такую же примерно, на одном из компов, не гнал(мне только текст там был нужен) но деффект начал проявляться примерно так же. артефакты и тп, с прогревом шла, прогрев минуты 3-5. комп стартует с ней не всегда. Пока не ковырял(руки не дошли, тот комп особо не нужен) При внешнем осмотре : дутые кондеры на матери, на видяхе нормальные, но стоит думаю проверить и цепи питания. как компа так и самой видяхи. не оно- утиль. смысла дальше нет.Вообще старая она уже, такие даром дарят. спортивного интереса ради. .....если свою стану копать на днях, то напишу, но так и с 256 и 512 метрами есть, валяются, не до них.
А вообще не очень понял, как она от того помереть могла, не дошло. может просто совпадение? или был пик потребления - нагрева и кто то помер, отвис.....атрефакты часто на память указывают. .(или ее питание).... короче думаю начинать от питания(и видяхи и матери), замеры итд. осцилографом ясно.а там видно будет.и еще реакцию на нагрев- охлаждение (шаманский метод) и не значительную деформацию(чуть погнуть) если отвалился кто, может "сыграть". проверить на другом компе. ...в общем типовой танец с бубном. улыбка
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 26/03/2009 00:15 цитата  

неее !!!видяха работала намана,ну как сказать была тупость от чего собственно и стал её софтом ковырять ни перегревов ничего кстати она. показывала 100мгц частоты на ГП и ни в какие стороны оно не менялось! видяха то да не стоит ничего чисто спортивный интерес я упертый пока не надоест буду её мучать мне бы только от вас небольшую поддержку.Есть ещё несколько вопросов по другим картам но о них позже и в других топиках.ещё я точно не знаю правильно ли я переустанавливал биос на ней скачал архив и просто запустил ЭКЗЕшник в нем и всё.но после этой манипуляции она работала а после того перезагруза крышка,я так понимаю через Riva tuner можно прописать другую модель карты так вот видимо дело в том что оно после моих действий вовсе стерлось.если таки после запуска того биоса он переустановился ,я просто не знаю как переустанавливать, может стал кривой какойто, но как попытаться тогда вернуть его назад?или как выдрать из второй похожей карты.
имеется ещё одна точно такая же видюха только без цифрового выхода и с другим типом памяти(пауки такие где ножки вокруг микрухи) работает также как и проблемная до того как я до нее добрался.
Осцилографа нет из приборов только мультиметр!температура у нее вобще никакая была всё холодное даже если снять кулер то ГП тепленький если пальцем трогать <-- проверял когда ещё живая была,кстати вторая также при работе не греется вовсе.
я просто не знаю что ещё описать чтобы вам было более понятно что я имею ввиду
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #4 от 26/03/2009 00:15 цитата  

Очень похоже на случайное совпадение. Гнуть лишний раза не надо, лучше проверить питание и прогреть чип - похоже на отвал чипа от платы.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 26/03/2009 00:26 цитата  

SBA, если аккуратно, то можно(да и не очень жалко) массаж такой. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 03/26/2009 00:33

Nick84, перешить биос если карта комп вешает только наверно снимая его и на программатор. или изобретая жуткий переходник удлиннитель, но геморойно и извращенно.
Вот что осцилографа нет плохо. трудно будет. Чем прогревать то есть хоть? или только газовая плита и банка из под кофе?
Вообще то можно и так пробовать. что по питанию. и пульсаци его хоть как то , на минимальном диапазоне по переменке ...
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #6 от 26/03/2009 06:44 цитата  

А поставить PCI карточку,поставить в BIOS "инитить первой PCI" и прошить Вашу через nvFlash?
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #7 от 26/03/2009 08:18 цитата  

dima644 писал:
А поставить PCI карточку,поставить в BIOS "инитить первой PCI" и прошить Вашу через nvFlash?

в матери имеется встроеное видео оно сгодится???

ДОБАВЛЕНО 26/03/2009 09:22

elgen писал:
SBA, если аккуратно, то можно(да и не очень жалко) массаж такой. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 03/26/2009 00:33

Nick84, перешить биос если карта комп вешает только наверно снимая его и на программатор. или изобретая жуткий переходник удлиннитель, но геморойно и извращенно.
Вот что осцилографа нет плохо. трудно будет. Чем прогревать то есть хоть? или только газовая плита и банка из под кофе?
Вообще то можно и так пробовать. что по питанию. и пульсаци его хоть как то , на минимальном диапазоне по переменке ...

я думаю аппаратно она жива тут чтото програмно убилось!я ведь не успел даже разгон начать.....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 26/03/2009 16:13 цитата  

dima644, вот пишет:
Цитата:
и всё теперь если и включится то на экране такая рябь что ничего не видно.последние 10 попыток включить систему неудачны приходилось выключать комп "жестко" через зажатие кнопки включения.
То есть комп с ней на борту вообще виснет, пост не проходит. Поставит pci , а стартовать не будет потому что эта вешает и похоже не програмно. конечно попробовать то можно....
Nick84, полпытка не пытка. но не видя ее , по описанию сдается на железо. Где замеры напруг то? улыбка
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #9 от 26/03/2009 20:17 цитата  

подскажите куда тыкать тестер я комповское железо кроме БП не ремонтировал.мож сфоткать саму карту и тут выложить. вы подскажете? ведь пора же когдато начинать....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #10 от 26/03/2009 23:10 цитата  

Можно и выложить, но если от нуля, то стоит сначала форум почитать, иначе слишком много придется обьяснять. Советую начать вот с этой темы, там много ссылок и полезного. http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html
Есть темы и по методике как тестирования, так и ремонта. Наверно стоит с ними сначала.
А тут ниже то что по форуму на вскидку по видяхам поиск дает.

что поисковик на МХ440 нашел на форуме
и просто про ремонт видях тут у нас.

Вот еще полезная ссылочка http://www.rom.by/forum/Videokarty есть что почитать для развития.
А здесь распиновка AGP http://pinouts.ru/Slots/agp.shtml по таблице легко разобраться, где какие напруги на слоте. Вот там и посмотреть- померить, и на самой катре , хотя бы проследив по дорожкам. Проверить целостность элементов в цепях питания на видяхе итд. Проще сказать все равно не смогу.
Сейчас , что бы ткнуть точно, где, не помнню. Сам всегда ориентируюсь на месте. моделей много, все не запомнишь. схемы на эту нет. свою пока не трогал еще.
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #11 от 27/03/2009 09:22 цитата  

elgen писал:
Можно и выложить, но если от нуля, то стоит сначала форум почитать, иначе слишком много придется обьяснять. Советую начать вот с этой темы, там много ссылок и полезного. http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html
Есть темы и по методике как тестирования, так и ремонта. Наверно стоит с ними сначала.
А тут ниже то что по форуму на вскидку по видяхам поиск дает.

что поисковик на МХ440 нашел на форуме
и просто про ремонт видях тут у нас.

Вот еще полезная ссылочка http://www.rom.by/forum/Videokarty есть что почитать для развития.
А здесь распиновка AGP http://pinouts.ru/Slots/agp.shtml по таблице легко разобраться, где какие напруги на слоте. Вот там и посмотреть- померить, и на самой катре , хотя бы проследив по дорожкам. Проверить целостность элементов в цепях питания на видяхе итд. Проще сказать все равно не смогу.
Сейчас , что бы ткнуть точно, где, не помнню. Сам всегда ориентируюсь на месте. моделей много, все не запомнишь. схемы на эту нет. свою пока не трогал еще.

спасибо,пошел изучать.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #12 от 27/03/2009 11:29 цитата  

To Elgen
По поводу моей цитаты: где я такое говорил то, когда и по какому поводу? Может не в этой теме? Да и стиль не похож на мой.
Ну да ладно.
улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 28/03/2009 23:45 цитата  

dima644, не так понял подмигивание смысл: "dima644, вот пишет:" в запятой. обращение. "dima644[color=red],[/color] " , а дальше " вот пишет" то есть "dima644,/читай что он / (вот) пишет:" и его цитата. опера иногда в цитате имя путает или пропускает.
Иначе : dima644, он пишет, что у него вообще висит. вопрос сможет ли он с видяхой на борту комп пустить. [/b]

ДОБАВЛЕНО 03/28/2009 23:46

Nick84, да, а в моей, как и предполагал, кондеры оказались, не проверяя поменял и все встало на место.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP