ESpec - мир электроники для профессионалов


видеокарта ASUS 6600GT не подает признаков жизни

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #1 от 16/01/2010 13:04 цитата  

добрый день, вновь я к вашему форуму обращаюсь т.к. вы не раз мне помогали. всякую электронику удавалось сделать с вашей помощью а вот с видеокартами я както не связывался.
Описываю:
6600 GT
мать пищит что видео сдохло 1д-3к
визуально всё целое, перегрева не наблюдалось, не гналась, комп выключили нормально, но при очередном включении пищит мать что видюхе хана.
Ничего не делал с картой только на плате мультиметром попробовал по транзисторам пробежаться
вот что обнаружил
есть компоненты 70to3gh два из них рядом расположены звонятся что пробиты по правой ножке, ещё один тот что в другом месте не пробит никак
Что это за деталь пролевик иль, что, в том ли я направлении двигаюсь?
Подскажите что это такое 70to3gh и как оно должно звониться если выпаяю. что ещё можно проверить?
В распоряжении только мультиметр
Спасибо
JC 
Участник
Сообщения: 142
JC
 
Сообщение #2 от 17/01/2010 20:46 цитата  

какое конкретно сопротивление показывает прибор?
Nick84 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #3 от 17/01/2010 23:45 цитата  

примерно 006 и пищит как при пробое, но я ещё не выпаивал, кстати история такова, за месяца 4 до этого на карте отказал VGA после чего подключили через цифровой а вот недавно она вовсе перестала работать

ДОБАВЛЕНО 18/01/2010 01:23

это вроде как полевики, выпаял вроде целые, открываются и закрываются. на емкостях что стоят рядом группой 6,3В 820мФ их там 5 штук показывает что пробито то же сопротивление 006-004 когда мультиметр в положении на проверку диодов. емкости не пробиты,проверил, может так и должно быть?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 23/01/2010 11:48 цитата  

Скорее всего GPU померло и коротит.
alximik77 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 24/01/2010 12:26 цитата  

Цитата:
Скорее всего GPU померло и коротит.

Я тож так думал в своей теме с видеокартой ZOTAC GeForce 9800 GT http://monitor.espec.ws/section5/topic142294.html , но все удачно разрешилось просто заменой силовых тринзисторов.
yurikel писал:
звонятся что пробиты по правой ножке, ещё один тот что в другом месте не пробит никак
Скорее всего это полевики ищи даташит и меняй.

При проверке ПТ чаще всего пользуются обычным омметром. У исправного полевого транзистора между всеми его выводами должно быть бесконечное сопротивление. Причем бесконечное сопротивление прибор должен показывать независимо от прикладываемого тестового напряжения. Следует заметить, что имеются некоторые исключения. Если при проверке приложить положительный щуп тестового прибора к затвору (G) транзистора n-типа, а отрицательный - к истоку (S), зарядится емкость затвора и транзистор откроется. При замере сопротивления между стоком (D) и истоком (S) прибор покажет некоторое значение сопротивления, которое зависит от ряда факторов. Неопытные ремонтники могут принять такое поведение транзистора за его неисправность. Поэтому перед «прозвонкой» канала «сток-исток» замкните накоротко все ножки транзистора, чтобы разрядить емкость затвора. После этого сопротивление сток-исток должно стать бесконечным. В противном случае транзистор признается неисправным.

В современных мощных полевых транзисторах между стоком и истоком имеется встроенный диод поэтому канал «сток-исток» при проверке ведет себя как обычный диод. Для того чтобы избежть досадных ошибок, помните о наличии такого диода и не примите это за неисправность транзистора. Убедиться в наличии диода достаточно просто. Нужно поменять местами щупы тестера, и он должен показать бесконечное сопротивление между стоком и истоком. Если этого не произошло, то, скорее всего, транзистор пробит. В остальном проверка транзистора не отличается от приведенной выше. Таким образом, имея под рукой обычный омметр, можно легко и быстро проверить мощный полевой транзистор.
Pilot-by 
Завсегдатай
Сообщения: 717
Pilot-by
 
Сообщение #6 от 24/01/2010 23:25 цитата  

у GPU сопротивление должно быть маленьким, в принципе. Транзисторы поменяй, или старые поставь если УВЕРЕН что исправные, и посмотри как эти стабилизаторы работают. (напряжения, нагрев и т.д..) Мало инфы

Питание самой видюхи, естественно, проверь

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP