ESpec - мир электроники для профессионалов


SATA контроллер? Мать GA-PH67-UD3

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #1 от 13/01/2012 09:09 цитата  

Шалом. Вот по лету приобрел сие чудо природы GA-PH67-UD3 (soc1155 i5-2300, DDR3 2x2Gb PC1333,GTX 550 Ti, XK-750W,DVD SONY-NEC и 5 Seagate 500 G) Доволен был обновлением но, недолго. Новая система хрень№7 начала показывать свои прелести. Для начала я заметил, что она отключает HDD. Потом появились какие-то подвисания в работе. Прошелся по шлейфам (фирмены) порядок. Питания порядок. Нагрузка-опять порядок. И не жарче нам в нутру, чем 36. На место DVD всегда вешал ремонтные винты. Забраковал аж 3 штуки. Потом и у меня родной ненавистный мне ГНУСМУС сказал, что будет долго жить. Я отнесся к этому с пониманием. 4 года работы ведром по переливанию. Хотя какие-то подозрения начали появляться, что что-то происходит в нутру не так. Появились холодные запуски. Мать делала по нескольку рестартов. Проблема крылась в определении винтов. А именно умирающего Гнусмуса. Отключение физически и программно спасало от этого. Но проблема перекинулась и дальше. Был снят верный 1 сегейт. Затем товарищ за запись ста RW попал на пол цены DVD. Как выяснилось теперь старый DVD в порядке. Манипуляция с винтами, блоками питания, осциллографом по питанию ни к чему не привела. В итоге все, что не SATA MASTER-0 и SATA MASTER-1 отваливается кода пожелает. Вся эта байда 4 месяца уже продолжается. Гарантии получилось что нет. При всем при этом сдохла клава (частично). Сижу вот месяц на 2 винтах и все. Да сетку свою 1000 напрягаю (есть еще машины). Вот думал решить все PCI-SATA но, это практически 30% стоимости мамки (совсем сдурели). Бивес взял F6 тобиш самый последний. Вот думаю, куда бы приткнуть ломяльником. Стал глядеть, что есть да как пашет. Почитав, Думаю всадить фен в это ПШ долбанный ( сам смотрю уже на Z серию) или продать по неосторожности.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #2 от 13/01/2012 09:40 цитата  

разЯРЕННЫЙ, Юг отваливается скорее всего, ты бы все питания юга огласил, ну и замеры сопротивлений по всем каналам USB в сравнительной талбичке.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 13/01/2012 10:56 цитата  

разЯРЕННЫЙ, В столбик состав пиши
1 тяжело ориентироватся
2 http://photos.streamphoto.ru/6/9/6/9f89278c31fd80d31a3e60c186a99696.jpg Это штатный радиатор бяка пришлось http://photos.streamphoto.ru/9/e/0/3f1178f5dd490841d2d3faa58cc940e9.jpg это ставить
Там мелкий - тоже не было ни чего
мамка тоже от гигабайта
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 13/01/2012 22:13 цитата  

Ну а чё? Что у нас на навесное отвечает? А? Правильно - ЮГ.
При таком раскладе тут даже посткарта ни к чему - всё одно будет 26й код писать подмигивание
Ежели гарантии нет, то можно пробовать прогреть ЮГ, покатать его. Но без ИК станции это крайне лоторейно. А ежели приплюсовать сюда возможное отсутствие опыта, то вероятность справить поминки весьма высока.
И версию озвучте: В2 или В3?

ДОБАВЛЕНО 13/01/2012 21:14

А то что отваливается винт, если он не используется, так это всё по закону. Просто надо настроить план электропитания и "внезапные" страшные сюрпризы уйдут подмигивание
NoOnE 
Заглянувший
Сообщения: 1
NoOnE
 
Сообщение #5 от 14/01/2012 00:02 цитата  

Это неисправность чипсета. Дело в том что при его проектировании инженерами фирмы Intel была допущена ошибка которая и приводит к этой проблеме. Все наборы микросхем Intel P67-H67 ревизии B2 подвержены риску возникновения данного дефекта. Новая ревизия B3 - свободна от проблемы. Существует системная плата точно такая же как и у вас но новой ревизии Gigabyte GA-PH67-UD3-B3

Баг затрагивает только четыре SATA2 порта. Два порта SATA3, а также дополнительные SATA порты, организованные контроллерами сторонних производителей (Marvel и др), багу не подвержены.

Баг выражается в постепенном падении производительности SATA2 портов в плоть до полного неопределения SATA устройств, подключенных к ним.

Intel уверяет, что SATA устройства при этом не страдают.

Темпы деградации портов зависят от: температуры, напряжения на чипсете (?) и активности использования устройств, подключенных к SATA2 портам.

Баг присутствует во всех выпущенных на данный момент материнских платах на чипсетах Cougar Point (P67, H67 и других под Sandy Bridge). В чипсете ревизии B1 бага не было, однако эта ревизия в продажу не попала. Все материнские платы, выпущенные для конечных пользователей изначально произведены на чипсете ревизии B2, имеющей баг.

Производство исправленных чипсетов (ревизия В3) должно быть налажено в середине февраля 2011. Материнские платы на новой ревизии чипсета следует ожидать в марте-апреле 2011.

Чипсет Z68 сразу вышел без этого бага.

Вот что пишет об этом сама Intel:
http://www.intel.com/ru_RU/consumer/products/processors/chipset.htm
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 14/01/2012 05:42 цитата  

Да уж - редко такое бывает. Первый пост и сразу в точку! браво! браво! браво!
Моё почтение улыбка подмигивание
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #7 от 14/01/2012 08:55 цитата  

NoOnE, ВАУ одобряю одобряю одобряю браво! браво! браво! браво! браво! браво! браво! Как говорится: Добро пожаловать улыбка С почином тебя! (Это не шутка, потому, что четко высказанная точка зрения и по делу у нас в почете)
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 14/01/2012 12:22 цитата  

Присоединяюсь! Респект!!! браво!
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #9 от 16/01/2012 20:03 цитата  

Мда. Я тоже обмусолил этот вопрос. Думаю продать надо.

ДОБАВЛЕНО 16 Январь 2012, 23:04

Ну а по поводу винтов дык просмотрел сразу (давно) голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 16 Январь 2012, 23:10

Да чуть не забыл у меня-БИ2 голливудская улыбка
Думаю тема закрыта.
Z-80 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 28/01/2012 23:29 цитата  

О, как мне нужна была эта тема год назад! улыбка
Купил в первых числах января 2011 (практически в день анонса s1155!) мать P67A-UD3, кипятком ходил от новой платформы! Но недолго - примерно через пару месяцев начались те же симптомы как у автора. Браковал винт за винтом. Понимая что такого не может быть, погонял винты на старой мамке - оказывается всё работает!

Тоже посещали мысли продать, но как - система после загрузки работала от силы минуту, да и принесут обратно всё равно же - будет неприятно. Обратиться по гарантии - не приемлю чужие руки в своём ПК, новая мать - это порядка 6000р (тогда ещё не было моделей за 3000 как сейчас), да и не наш метод это улыбка

Выход нашёл считаю отличный: т.к. PCI-SATA не вариант для скоростных устройств SATA2, было решено брать контроллер PCI-E 1x. За 500р взял IDE/SATA/eSATA Orient J363SIR PCI-Ex1, 2*SATAII, RAID 0 0+1 1, JBOD. Прицепил винт и саташный привод, вот уже скоро год, полёт нормальный!
Единственный минус - светодиод активности HDD теперь молчит, а на контроллере подключение его не предусмотрено. Но и плюс появился, теперь могу что-нибудь IDE-шное прицепить (пару раз пригождалось) подмигивание

P.S. Скачал новый CPU-Z 1.59 - действительно В2 ревизия у чипсета, всё сходится. Ну вот как-то так, всем удачи!
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #11 от 29/01/2012 17:12 цитата  

Z-80, а хорошие они были на Z80

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP