ESpec - мир электроники для профессионалов


945GZ Micro 775 SE Проблема с питанием

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 08/03/2013 04:41 цитата  

Плата запускается, на экране ничего. На выходе указанного мосфета и соседнего ноль. Сами мосфеты целые. На трех конденсаторах показывает КЗ. Замерял при снятом проце. Снял дроссель по питанию этого транзистора и этот мосфет. На кондерах и некоторых остальных мосфетах КЗ изчезло, а именно по дорожкам на контактах D S между собой КЗ и относительно общего, т.е мне нужно узнать потребитель. Дорожек поверхностных нет. Подскажите пожалуйста, в какой части искать коротыш?




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 08/03/2013 08:49 цитата  

Вы хотите сказать что дроссели у вас идут не к одной точке?
Обычно дроссели подключены к одному проводу, питанию ядра процессора.
Снимайте второй дроссель, или все мосфеты нижнего плеча.

Гораздо реже, на дешевых платах, северный мост питается от того же напряжения что и процессор. Обычно так у Asus на "офисных" материнках.
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #3 от 08/03/2013 09:30 цитата  

Дроссели идут по разным точкам,100пудово. Толку снимать остальны, когда я локализовал направление? Это не асус, материнка бюджетная. Я надеялся кто-то встречался с такими, питание от мосфета куда идет?. Лишний раз не хочется при снятии плату травмировать. На проц не идет это точно. После снятия дросселя на многих мосфетах кз исчезло. Стоит ли снимать северник? . Там их 3 дросселя, завтра на работе попробую снять, только вряд ли, Логичнее предположить, что черех все 3 митание идет на мосфеты с основного с БП. А что в таких случаях по статистике чаще всего снимать придется? с портами что-нибудь? (я дуб в этом)
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 08/03/2013 09:36 цитата  

Тразисторы в преобразователе питания процессора работают на общую шину, и при пробое cток-исток (D-S) одного транзистора остальные транзисторы этого плеча будут показывть тоже КЗ. Вычислить виновника можно даже ничего не выпаивая. При пробое Сток-Исток (D-S) полевого транзистора с изолированным затвором всегда присходит пробой изоляционного слоя затвора (G). Прозваниваешь затвор-исток, у которого показание прибора будет резко отличаться от других, тот транзистор надо выпаивать.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 08/03/2013 10:57 цитата  

Dill Kroko писал:
Дроссели идут по разным точкам,100пудово. Толку снимать остальны, когда я локализовал направление? Это не асус, материнка бюджетная. Я надеялся кто-то встречался с такими, питание от мосфета куда идет?. Лишний раз не хочется при снятии плату травмировать. На проц не идет это точно. После снятия дросселя на многих мосфетах кз исчезло. Стоит ли снимать северник? . Там их 3 дросселя, завтра на работе попробую снять, только вряд ли, Логичнее предположить, что черех все 3 митание идет на мосфеты с основного с БП. А что в таких случаях по статистике чаще всего снимать придется? с портами что-нибудь? (я дуб в этом)


Это что за инверсный бред? (Сто пудово)

Питание с 12 вольт идет на конденсаторы и мосфеты. К средним точкам мосфетов припаяны дросселя. Дроссели припаяны все к одной точке идущей на питание проца. У вас на плате не видно конденсаторов на питании проца. Возможно с другой стороны стоит керамика.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 08/03/2013 11:08 цитата  

Lenchik писал:
Это что за инверсный бред? (Сто пудово)

Питание с 12 вольт идет на конденсаторы и мосфеты. К средним точкам мосфетов припаяны дросселя. Дроссели припаяны все к одной точке идущей на питание проца. У вас на плате не видно конденсаторов на питании проца. Возможно с другой стороны стоит керамика.

Есть там кондёры. Возможно малозаметные, но я увидел. подмигивание

Автор - КЗ VRM самое простое что может встречаться при ремонте матерей. Если нет понятия как работает VRM, то смело можно ставить всё назад и отдавать клиенту разводя руками и посыпая голову пеплом.

На рисунке я намалевал что и куда. Если всё равно не понятно - это не ваш хлеб!

n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #7 от 08/03/2013 14:54 цитата  

Было как то на плате с ам2 процом межслойное замыкание именно по питанию процессора тоже транзюки накоротко звонились(при снятии дросселей к.з. пропадало)-удалось отжечь щелочным аккумулятором(терять уже было нечего)и плата заработала-оставил для проверки процев и памятей
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #8 от 09/03/2013 05:05 цитата  

кондеры проверены.Morelock, прав. Просто я взял картинку из рекламы, там крышка на 775 стоит. Для клиентов я такое не делаю, плата моя. Потому могу экспериментировать. Снимать мосты с последующей накаткой шаров не очень хочется, потому пытаюсь спросить, что дальше делать.
Если что, тему в мусор модератором. Но я все равно доббью материнку.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 09/03/2013 06:21 цитата  

Dill Kroko, вы суть работы питания vrm сначала поймите, а не добиванием занимайтесь.

По вашему абсолютно неправильному мнению выходит что питание с проца идет через дроссели на мосфеты.

Если идти дальше в этом направлении то будет так: Вентилятор прогоняет воздух через оребрение радиатора. Радиатор нагревается и нагревает процессор. Процессор за счет термоэлектронной эмиссии (?) вырабатывает напряжение. Напряжение через дроссели идет на мосфеты. Мосфеты "тилипаются" и превращают его в 12 вольт. Двенадцать вольт через четырехштырьковый разъем идет на блок питания и там превращается в 220 вольт переменки.

Но это же бред. А вы в первых постах нам этот бред втираете.
Разберитесь с теорией и поставите лошадь впереди телеги.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #10 от 09/03/2013 17:49 цитата  

Lenchik писал:
Гораздо реже, на дешевых платах, северный мост питается от того же напряжения что и процессор. Обычно так у Asus на "офисных" материнках.
Дешевле этой в данном классе матерей пожалуй не сыскать - это Биостар. Но правда на нем питание севера идет через свой мосфет.
Dill Kroko, Питание процессора там устроено не так как вам представляется, если есть желание - почитайте энциклопедию по ремонту на ромбае, и скачайте даташит на ШИМ контроллер VRM. Там много интересного обнаружится.
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #11 от 09/03/2013 18:01 цитата  

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 19:02

Lenchik, керамика стоит внутри слота, она целая
Lenchik, питание через дроссели идут на мосфеты, которые в свою очередь питают проц и прочее, это я понимаю
Lenchik, на счет эмиссии убило напрочь Чудной

ДОБАВЛЕНО 09/03/2013 19:04

JohnK, спасибо за конструктивный ответ. Буду смотреть Шим.JohnK, а в этой как организовано питание северника?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 10/03/2013 17:51 цитата  

Dill Kroko писал:
питание через дроссели идут на мосфеты, которые в свою очередь питают проц и прочее, это я понимаю

Шота херово вы батенька понимаете. Если быть точным - то не понимаете нихрена.
Питание поступает на мосфеты, а с мосфетов уже на дросселя, которые в свою очередь объединены в одну цепь с конца процессора и питают его.
А по поводу термоэлектронной эмиссии Lenchik всё правильно подметил! По вашему оно так и должно происходить.
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #13 от 11/03/2013 01:38 цитата  

Morelock, я хотя и туп в ремонте матплат, решил сделать ее из принципа. Сделаю - отпишусь, вдруг кому понадобится. Почитаю ромбай, внагляк поснимаю и поставлю мосты.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #14 от 11/03/2013 07:45 цитата  

Dill Kroko, Питание севера идет через отдельный мосфет, Morelock уже на рисунке показал. А питание процессора действительно после дросселей объединено в одну цепь.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 11/03/2013 09:28 цитата  

Вот, для особо одаренных (упертых в заблуждение)

Но это немного посложнее. Между ШИМ и мосфетами драйверы и в ниженм плече по два мосфета.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP