ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с CD и CD-RW

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
saniek 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #1 от 17/10/2004 20:27 цитата  

На машине Р3,мама ASUS-CUSL-2,стоят 2 CD.1)NEC NR 7500,2)NEC CD-ROM CD 3002A.Проблема,не могу ПЕРЕПИСАТЬ диск без захода на винт, в NERO.Один привод не видит винда.Я думаю потому-что оба NEC.Подскажите как быть,может раскидать на разные интетфейсы IDE, или есть выход сделать это програмно.Заранее благодарен.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #2 от 17/10/2004 20:55 цитата  

saniek, что значит "один привод не видит винта"? Если ты хочеш писать болванки "на лету", т.е. сразу с CD на CD, без создания промежуточного образа CD на винте, тогда нужно просто посадить СD-Rom и CD-RW на разные IDE шлейфы.
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #3 от 18/10/2004 03:20 цитата  

Как так? Moriaan, можно писать на лету даже когда оба сидирома на одном IDE. saniek, ты наверное на обоих cd-rom поставил мастер или слеив,проверь.
saniek 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 10:14 цитата  

Вопервых спасибо.Уважаемый Moriaan "не видит ВИНДА,то есть при наличии 2 дисков в дисководе (оригинала и болванки),к CD-RW просто нет доступа.Сидят на одном шлейфе master-slave.Отсюда и вопрос.Я где-то краем уха,что ежели 2 CD одной фирмы,то происходит конфликт .Оба ус-ва используют один и тот-же драйвер.В результате один CD не видит Windows.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #5 от 18/10/2004 16:17 цитата  

У меня оба нека сидял на одном шлейфе и пишут с одного на лругой под неро без проблем.
kicho 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 20/10/2004 14:53 цитата  

a у тебя какая версия Nero?
Игорь2 
Гость
 
Сообщение #7 от 21/11/2004 19:03 цитата  

Прошу помощи Здравствуйте!
Помогите чайнику советом,если можно.
Сдох CD-RW.Модель GCE-8525B (производитель-LG).
Похоже в этом 100% моя вина. При очередном включении,на рабочем столе изменилась
иконка CD-RW (пометилась знаком "?"). В диспетчере устройств CD-RW определился как
конфликтное устройство (не установлен или поврежден драйвер). Отключение и последующая его(CD-RW) установка ничего не дала. На сайте LG нашел похоже какую то фигню. После её установки привод сдох окончательно- в BIOSе не виден (определяется только процессор и ОЗУ) далее комп зависает. После отключения всех разъемов от CD-RW запуск проходит нормально. Возможно ли эту "беду" исправить или выкинуть его на фиг и купить новый (до ближайшей мастерской по ремонту 550км.).
Описал вроде всё (извините если "криво"- не спец еще, только учусь).
Спасибо всем за ответ. Мой e-mail: .

С уважением Игорь Уразов.
г. Навои.
Узбекистан.
21.11.2004
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #8 от 22/11/2004 04:38 цитата  

Игорь2, Ну во первых здорово земляк я тоже из узбекистана родом.

Ну а теперь на счет твоей проблеммы. Обячно такая чача происходит при конфликте девайсов на ide. то есть либо два мастера сидят либо два слейва.2 проверь перемычки на сидюке и попробуй подципи его к другому шлейфу. а там еще подумаем. Да кстати а че скачалто?
Игорь2 
Гость
 
Сообщение #9 от 22/11/2004 18:00 цитата  

Добрый вечер, Denis ! Проверил всё, как ты сказал. Вроде всё нормально: винт - master, CD - slave. Только сидят они на одном шлейфе (он вообще там один). А скачал я вот эту штуковину - GCE-8525B Version 1.04 Firmware Update. Лучше бы я этого не делал.Перечитал, со словарем, Readme к этому делу - и точно (!),сам виноват. Надо было антивирус отключать да со шлейфами разбираться, блин.
Denis 
Бывалый
Сообщения: 63
Denis
 
Сообщение #10 от 23/11/2004 23:12 цитата  

Да уж похоже убил ты свой бренер. Даже не знаю что посоветовать. А насчет шлейфа, не может быть один.! хммм...
user 2 
Гость
 
Сообщение #11 от 26/11/2004 23:11 цитата  

В целях экономии, некоторые салоны по продаже оргтехники, комплектуют системы одним шлейфом, на который вешают 2 девайса, мотивируя это тем, что сегодняшние CD-ROMы почти не уступают по скорости жёстким дискам (не в смысле чтения данных, а в скорости передачи уже прочитанных данных интерфейсом к шине) и поэтому не должны тормозить последний.
В реальной жизни всё гораздо сложней, IDE-контролёр способен передовать данные только в одну сторону, то-есть или читать или писать. Поэтому когда мы копируем данные с CD-ROMа на HDD и оба устройства сидят на разных шлейфах - то мы имеем 2-ух кратное увеличение скорости копирования данных, так как одновременно происходит процесс считывания на одном IDE-контролёре и записи на другом. Такое копирование иногда даже быстрей, чем простое копирование данных из одной папки в другую на одном жёстком диске. Вот почему рекомендуется при наличии в системе 2-ух HDD вешать их на разные шлейфы, а не на один как обычно по наивности думают. Так как чаще происходит пересылка данных между двумя жёсткими дисками, чем между CD-ROM и HDD, поэтому можно пренебречь соседство HDD2 и CD-ROM. Но и в такой ситуации, если всегда копировать данные с CD-ROM на HDD1 то потери в скорости не будет.
МихаилМ 
Гость
 
Сообщение #12 от 29/11/2004 23:25 цитата  

Уважаемые СПЕЦИАЛИСТЫ.
У меня беда- DVD/CD-RW LG "GCC-4521B" отказывается писать диски. Началось с того что некоторые CD-Rки начинает писать а потом " ошибка записи". Дальше хуже- сейчас я могу писать только на Verbatim CD-RW 8x-10x. А 4-х скоростные диски даже стереть не могу. На сколько я могу судить, проблема в лазере. Объясните пожалуйста почему это происходит и как с этим бороться Прошу помощи
Svoy 
Гость
 
Сообщение #13 от 05/12/2004 03:03 цитата  

Тоже похоже Samsung 248 отказывается писать диски на 4х а потом 8х щас вобще морозится.ОС-ХРю. А под 2000Ser.чегото пытается но с 12х. В ХРю - Nero выдаёт ошибка калибровки мощности лазера. Зараза началась после разорваного диска . Есть ли прога этой калибровки.Чёто похожие делает Сlone.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP