ESpec - мир электроники для профессионалов


Бесперебойники (ИБП, UPS)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #1 от 08/03/2005 02:45 цитата  

Ремонт бесперебойников, восстановление аккумуляторов.

Добавлено 08-03-2005 02:59

Недавно достались мне, очень недорого, пара ИБП: один Fiskars 500VA другой APC 400VA. Все хорошо, да вот аккумуляторы в них, хоть и Panasonic, но совсем дохлые. Вот я и подумал попробовать их восстановить (новые покупать дороговато, их там по 4 штуки в каждом). Вот и тема, господа "Кулибины" и "Менделеевы" - Восстановить SLA аккумулятор, ну за одно и ремонт UPS-ов.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #2 от 08/03/2005 12:32 цитата  

Меняй нафиг !!!
LeonidK 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 08/03/2005 14:46 цитата  

может быть я неправ ( если так , поправьте ) но аккумуляторы в UPS'ах APC
вообще рекомендуется менять каждые 2 года
и восстановлению они не подлежат Нет
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 08/03/2005 15:04 цитата  

Odisee, забавно,вы изводите хотеть готовый рецепт для экономии денюжек,не пошевеливши пальцем ни разу....Так не бывает. Для начала - www.qrz.ru, там есть статьи по зарядно-тренировочным у-вам и восстановлению аккумов.
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #5 от 08/03/2005 23:30 цитата  

Ну вот, для начала, одна конструктивная ссылка. Спасибо MICHAIL улыбка . А вот по поводу "Меняй нафиг !!!" дык я б с радостью но...
В нашем регионе (Украина, Чернигов) аккумулятор такого типа стоит 83 гривны штука, що у перерахунку на вільно-конвертовані зелені буде 16$, множим на 8 (это мне столько батарей нужно) =128$. Я сами бесперебойники дешевле купил.

Добавлено 08-03-2005 23:39

LeonidK писал:
может быть я неправ ( если так , поправьте ) но аккумуляторы в UPS'ах APC
вообще рекомендуется менять каждые 2 года
и восстановлению они не подлежат Нет


Это так в инструкции написано! Зеваю А где-же дух изобретательства?!
Yaroslavv 
Бывалый
Сообщения: 46
Yaroslavv
 
Сообщение #6 от 09/03/2005 10:45 цитата  

Помогите, пожалуйста, разобраться: http://monitor.espec.ws/section8/post319602.html#319602
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 09/03/2005 15:11 цитата  

Odisee, ну такк проявите ДИ (дух изобретательства) и докажите,что в инструкции написана чушь.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #8 от 09/03/2005 15:31 цитата  

Odisee писал:
В нашем регионе (Украина, Чернигов) аккумулятор такого типа стоит 83 гривны штука, що у перерахунку на вільно-конвертовані зелені буде 16$, множим на 8 (это мне столько батарей нужно) =128$. Я сами бесперебойники дешевле купил.


Ну так а что же ты хотел ? Бесплатный сыр тока в мышеловке бывает. Даже если и удасться немного поднять емкость, то я очень сильно сомневаюсь, что ты получишь от таких батарей нормальную отдачу.
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #9 от 09/03/2005 16:36 цитата  

что это за модели такие шок по 400 и 500 вольт-амперов и по 4 батареи? в каждом? врете, небось улыбка А зарядить-не выйдет, ни на одном форуме по упсам ничего толкового нет-одни слова и никакого результата ни у кого
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #10 от 09/03/2005 17:36 цитата  

cc, APC UPS AP400i имеет в своём составе четыре батареи 6в, 4А-часа улыбка
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #11 от 10/03/2005 00:26 цитата  

500 VA это, как я уже говорил, Fiskars PS20/0.5 финского производства, там 4 батареи по 12В 5Ач

Добавлено 10-03-2005 00:43

Походил по инету, нарыл следующее: восстановление батарей хотябы на 60% емкости получается довольно редко,
восстановление проводят добавлением в банки дисцилированной воды и последующей тренировкой (заряд-разряд) ассиметричным током в соотношении 10:1, либо очень (пару недель) длительным зарядом малым током.
Под вопросом следующее:
чем черевато вскрытие герметичной банки (с завода они даже при некотором отрицательном давлении внутри),
стоит ли попробовать в дисцилированную воду добавить десульфатирующую присадку для автомобильных аккумуляторов,
и вообще можно ли приравнять пастовый аккумулятор к обычному кислотному (с жидким электролитом) Шановні химики відгукніться!
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #12 от 10/03/2005 11:42 цитата  

tokar, я к этому и подводил (общий подход с экономией перемычек улыбка )-меняем две 6 вольт на одну 12вольт вот уже большая экономия итд-или вместо двух 5А-ч ставим одну 7А-ч (обычно влезает с доработкой крепления батарей)
И еще раз -эффективность методов подхода как к обычным кислотным-практически нулевая(сам пытался)-а всякие сообщения на эту тему-в основном теоретизирование
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #13 от 10/03/2005 12:11 цитата  

cc, полностью согласен с вашими доводами. А восстанавливать, естественно, тоже пробовал, обидно, когда тонна аккумуляторов место занимает. И дисцилят заливал, и электролит, и заряд-разряд ассимметричным током, глубокий разряд. Вобщем, изгалялся по всякому - хороших результатов, т.е. увеличения ёмкости - не получил. Свой ресурс, при правильном обращении с упсом, они отрабатывают - чего ещё с них выдавливать?
Каприкорнус 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #14 от 10/03/2005 12:37 цитата  

Сколько уж раз тоже пробовал восстанавливать,
результат практически нулевой.
Кстати попадался от видеокамеры JVC подобный аккумулятор всажнный практически в
ноль, вроде откачал его но через пару недель опять тоже самое.
Вывод - в УТИЛЬ.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #15 от 10/03/2005 12:54 цитата  

Мы тоже воду заливали, самое интересное, это когда лампочку к нему подключили как нагрузку, чтоб смотреть как напруга просядет - а она начала подыматься шок , ёмкость начала увеличиваться, но не долго....
Короче для питания радиприёмника он сгодился голливудская улыбка
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #16 от 13/03/2005 00:09 цитата  

Сейчас буду проводить практические эксперименты. О результатах сообщу.
SVictor 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #17 от 15/03/2005 10:39 цитата  

Из собственного опыта:
если долить воды дистилир. , то обычно аккумулятор рабоает до того
момента когда вы не вовремя его зарядите. Тоесть один хороший
глубокий разряд и можно смело выбрасывать.
Кроме того в таких аккумуляторов появляются нежелательные
испарения,которые "благоприятно " действуют на аппаратуру.
Короче - устанавливать за пределами корпуса устройства.
И как уже было сказано все это не надолго.Как временная мера сойдет.
Odisee 
Завсегдатай
Сообщения: 308
Odisee
 
Сообщение #18 от 18/03/2005 01:29 цитата  

Первые практические результаты: дисцилированная вода эффекта не дает, пробую использовать автомобильный электролит (плотность 1.27 г/см3) и зарядка ассиметричным током. Аккумуляторы Philips 6V 4Ah 1992 года выпуска (до воостановления полные нули) сейчас держат 1000 Celeron + 17" монитор в течении 5 минут. Пока не изучил недостатки указанные в предидущем сообщении. Посмотрим что будет дальше подшучивать, дразнить
Вадим123 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #19 от 14/05/2008 11:04 цитата  

Так и не понял ( пастовый аккумулятор ) - что это значит? У меня тоже появилась промблема с аккумом, и ище сам бесперебойник однозначно его заряжает, только вот каким током?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 14/05/2008 16:01 цитата  

Цитата:
( пастовый аккумулятор ) - что это значит?

Там не паста, а гель вместо электролита по сравнению с автомобильным.
Упсы обычно не током, а на напряжением заряжают улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP