ESpec - мир электроники для профессионалов


не стартует мат.плата

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Hook 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 12/03/2005 13:34 цитата  

маркировка 6BX/VIA/ZX81 , вообщем комп завис при мне , его выключили - больше он не включился. Блок питания нормальный (замерял все напруги, менял на другой), батарейка 3 В, кулер на проце не крутится (даже и не пытается), память, видео, сетевуи и звук проверил на др.компе. В динамик никаких звуков не издает , даже и с одним процом. Что еще можно проверить?
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #2 от 12/03/2005 15:50 цитата  

Hook Кулер даже не крутится, круто!!! Проверить бы его надо, кулер то,комп завис скорее из-за его останова-это первое. А проц какой? Можа ему хана? Проверить бы его тоже нодо на другой маме.А слот какой, ежели Slot1 то пеньки и целероны под него терпеливы и выживают без крутящегося кулера за счёт массивного радиатора и работают пока не подвиснут намертво.У нас сервак работал на P2-350Mhz я не знаю сколько времени, но когда чухнули про кулер-рукой с места не сволочь было! А если по теме, после проверки проца и кулера попробовать очистку CMOS. Да, ещё разьем питания на маме посмотрите-могут быть типичные непропаи. Удачи.
boa 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #3 от 12/03/2005 19:20 цитата  

Serhab -Это акорп, у него включение кулера со стартом процессора завязано
HOOK - проверь напруги на проце, сигналы на ISA посмотри, хоть чтонить проскакивает?
Serhab 
Участник
Сообщения: 165
 
Сообщение #4 от 13/03/2005 00:26 цитата  

boa "у него включение кулера со стартом процессора завязано" поподробней, если можно, как завязано? У меня была мама Acorp, толко на i440 Slot1, так там кулер вращался и с убитым процом, я над ней долго тогда поизмывался(проверял партию б/у процов) и ничего жива до сих пор.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 13/03/2005 00:43 цитата  

Я-бы посоветовал сходить на rom.by, там есть обширная тема про ремонт матплат и приемы ремонта.Переписывать оттуда сюда не имеет никакого смысла, а советы там дельные , позволяют диагностировать мамаки более углубленно, нежели написано здесь. Описанные симптомы более похожи на сдохший южник.Именно он занимается стартом по нажатии кнопки.
boa 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #6 от 13/03/2005 18:45 цитата  

michail - где ты там симптомы увидел? "Не включился" чаще всего означает не стартанул, а тут уже причин много
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #7 от 16/03/2005 16:11 цитата  

Проверь на мамке полевики мультиметром, а так же сопротивление питающих шин относительно общего. Если где-то увидишь подозрительно низкое сопротивление, то отследи и проверь элементы по этой шине (в первую очередь конденсаторы).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP