ESpec - мир электроники для профессионалов


Реально ли линейку DDR памяти 256 превратить в 512

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #1 от 26/03/2005 01:04 цитата  

Понимаю, что задаю весьма авантюрный вопрос, но тем не менее… Реально ли линейку DDR памяти 256 превратить в 512 путём распайки недостающих флешек с другой стороны платы? Если да, то надо ли при этом перешивать местную EEPROM?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 26/03/2005 01:35 цитата  

возможно можно
но придётся добамить мелких RC элементов и перепрошить ОБЯЗАТЕЛЬНО маааленькую 8ми ногую микрушку.
лично сугубо моё мнение лучше купить новую
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #3 от 26/03/2005 23:57 цитата  

Угробить это реально Нет
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #4 от 27/03/2005 02:32 цитата  

Обоснуйте, пожалуйста, каким макаром мона угрохать ? Паять умею, прошивалка тоже имеется – где подводные камни? Может принципиальна постановка всех флэшек от одной конторы?
колян 
Заглянувший
Сообщения: 8
колян
 
Сообщение #5 от 27/03/2005 22:01 цитата  

угробить реально архитектура 256 и 512 разная если уверен то убивай
Biryk 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #6 от 28/03/2005 09:56 цитата  

Ммм дело в том что на модулях DDR стоит 6 -8 ножечный EPPROM, то что на умной фразе обзывается
SPD там записаны таменги и несколько параметров, без которых даже если ты припаяеш на вторую сторону
точно такиеже микросхемы будет работать как раньше 256Мб.
Что там записано я не знаю... можно конечно взять модуль 512 снять SPD и считать ее, и записать в твою.
Но может оказаться так что какието параметры твоих микросхем памяти с другим модулем не совпадут,
тогда не будет работать... Да и не стоит оно того чтобы копаться, проще купить.
А вот в МР3 плеер флешену прилепенить оно конечно не кисло бы было улыбка
У мну есть плеерочек в нем 128Мб, заглянул а там место еще под одну есть... тока вот флешку нуна найти... хехе
Разница 128 -256 цельных 50$ за это стоит попробовать... как думаеш? подшучивать, дразнить
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #7 от 28/03/2005 12:12 цитата  

Да, за это мона побороться, хотя и на решение моей проблеммы нуно 30 американских рублей. Но и с плеером будет не всё так просто. Там наверняка будет стоять либо епромка либо флеха, где храняться все настройки и конфигурация девайса.
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #8 от 28/03/2005 16:23 цитата  

Могешь столкнуться с разницей вх емкостей,
Доп емкости-резы лепить,спд перешивать-про ето народ ужо предупредил.
разбанковка разная могет быть,да и разводка пластины.
За 30 уев убить ДВА модуля-?
Сдай старый,непопей пива неделю,присовокупь тридцатку- и купи 512.
Но если зудит-за руки ведь никто не хватает!?
ФАН 
Завсегдатай
Сообщения: 331
 
Сообщение #9 от 28/03/2005 22:37 цитата  

Убедили - суходрочка всё это, сдаюсь. Спасибо всем за участие - век живи, век учись....
sashhhh 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 30/03/2005 08:24 цитата  

Вообще-то, я когда ремонтировал память обычно ее проверял без SPD, так как в ее настройках програма для тестирования памяти ненуждается... Так что пожно попробывать и напаять модулей, но SPD снять, в биосе настройку сделать ручную, для таймингов, и посмотреть что будет, у меня самого была такая идея, но как то все руки не доходили...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 01/04/2005 00:06 цитата  

sashhhh

в этом я не док
но принцип АОНа где одну на другую бОльшую меняли с некоторыми переделками.
те для модуля как я выше писал. нужны дополнения допаять RC-элементы и прошить 8ми ногую (скорость, сколько и какой памяти стоит и тд и тп)
пробовать можно, но лучше и проще и безболезненно поставить новую.
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #12 от 10/04/2005 17:44 цитата  

Biryk писал:
У мну есть плеерочек в нем 128Мб, заглянул а там место еще под одну есть... тока вот флешку нуна найти... хехе
Разница 128 -256 цельных 50$ за это стоит попробовать... как думаеш?
тоже имеется такая хрень сама стоила около 100 баков. дополнительная флешка будетьстоить 80 баков - имеет ли смысл?

Добавлено 10/04/2005 17:49

9(как бы ты того не хотел- нутро у плеерочка слабое и высокие битрейты по барабану - если поддерживается WMA - перепакуй мп3 в wma с плавающим битрейтом - эффект будет такой, что можно поместить столько wma что в мп3 256 не влезло - на слух различия небольшие- но есть огромный недостаток - кушать батареи быстрее начинает)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP