ESpec - мир электроники для профессионалов


Palit Daytona GeForce4 Ti4200 64Mb AGP 4x

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladi 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #1 от 26/02/2006 00:00 цитата  

Видеокарта Palit Daytona GeForce4 Ti4200 64Mb. AGP 4x.

Все работало хорошо, пока на играх не стали появляться проблемы с прорисовкой текстур и полигонов. Примерно через 30 сек. после запуска любой игры (FarCry, GTA Vice City, GTA San Andreas) начинались проблемы с прорисовкой, а через 1-2 мин. компьютер напрочь зависал.
Проблем с 2D графикой (офисные приложения) не было, нет и по сей день.

Осмотр видеокарты показал, что область у разъема VGA, ограниченная электролитами C1371, C1267, полевиками Q905, Q210 очень сильно пострадала (и страдает) от нагревания - заметно по изменившемуся цвету текстолита. Замена электролитов показала, что C1267 "ушел в обрыв". Данный электролит был заменен исправным, но сейчас он сильно греется: примерно 60-70 гр., так что пальцем невозможно прикоснуться. Область платы, ограниченная указанными компонентами продолжает сильно нагреваться... Игры также зависают, но проблемы с прорисовкой и зависанием уже случаются реже: где-то на пятой минуте игры...

Очень бы не хотелось менять видеокарту - уж больно она старая. Да и работает пока в 2D. А иначе придется и материнку менять, за ней и память потянется... а денег сейчас нет.

Хотелось бы все же разобраться, в чем неисправность. Тип полевиков установлен - это NTD30N02 производства ON Semi. Ясно, что на них собраны два (возможно независимых) преобразователя напряжения, но схему восстановить не удается, т. к. плата многослойная и есть соединения во внутреннем плане... Полевики я пока не проверял - менять все равно нечем. И нет уверенности, что GPU не пострадал... Что питают эти цепи?

Есть ли у кого схема (или ее часть) включения данных компонентов? Или может кто дельный совет даст?... Сыну в игрушки никак не поиграть, а ведь очень хочется...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 01/03/2006 20:12 цитата  

Заменить ОБА лита с пониженным ESR , заменить ВСЕ на матери, или хотя-бы ту часть литов, которые выделывают питание на АГП.
vladi 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 02/03/2006 05:02 цитата  

Опыта таких ремонтов не было, вот я и понаписал всякой чуши - извините. Оказывается, все проще, после того как изучил схемотехнику современных видеокарт и закачал нужные даташиты на микросхемы. Стопудово, пробило полевик в верхнем плече мостового импульсного регулятора питания GPU. На 2D ШИМ еще вытягивала питание на уровень 1.6 вольт, а в 3D ток потребления ядра очень сильно увеличивался и ШИМ уже не могла "накачать" электролиты на выходе, т. к. полевик верхнего плеча по сути представляет собой резистор.
Только не знаю, дождется ли мой комп прихода полевиков по почте или умрет... Но без компа сегодня никак... улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP