ESpec - мир электроники для профессионалов


Наждак из коллекторного двигателя от СМ

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #41 от 28/01/2013 22:00 цитата  

-20 dB писал:
А мануал к TDA я проштудировал полностью, вдоль и поперёк... можно - увеличив скорость реакции уменьшением интегрирующей ёмкости регулятора разгона (впрочем, там и возможность подключения подстроечного резистора скорости разгона предусмотрена)

Уважаемый, а не поделитесь, где там этот плавный пуск кроется, и как с ним можно поборотся... А то у меня понимаешь, полтергест поселился сумашествие Колекторник от стиралки вместе с модулем BPM T105 ( на ТДАшке)у меня крутит токарный станочек. А тут случилась маленькая авария, в результате которой я модулек подпалил. Ставлю другой, откуда не возьмись нарисовался плавный разгон, привез другой модуль то же самое, востановил первоначальный те же яйца, подкинул другой матор...ничего не меняется. До 7 тыс( на шпинделе 1 тыс (шкивы 1:7)) разгон еще терпимый , если выше то разгон сек 30. Я понимаю , что с точки зрения стиралки оно правильно. Выходит , чегой то в моем модуле было сломато, а я починил невзначай. Жил же без него прекрасно 2 года, откуда он взялся, и как его запихнуть наза, чёт не могу сообразить.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #42 от 29/01/2013 15:56 цитата  

Ustas_, к сожалению, перевести могу только чисто по смыслу, поэтому возможность перевести как надо, предоставляю самому, ибо инглиш меня не любит... со школы. Читай даташит, стр 4:
INPUT/OUTPUT FUNCTIONS -- Ramp Generator
В том же мануале смотри схему включения на стр. 7 (ножка 6 - Ramp, и соответственно - конденсатор на ней и делитель напряжения (возможно - подстроечник, ХЕЗ, что там у тебя - на схеме обозначен "наборным полем").

Впрочем, начальный разгон может быть замедлен из-за любой ноги из 5, 6, 7 - мультиметр и указанная часть шита помогут разобраться.

"Если чо", в меру возможностей поможет http://translate.google.ru/, правда на адекватный перевод от него надеяться не стоит, но незнакомые слова он таки перевести поможет... по смыслу...
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #43 от 29/01/2013 23:49 цитата  

Да, пасип... я тож уже нащупал эту тропу "хошемина", пытался вчера расшифровать тарабарщину.
Цитата:
Если только высокий рампы ускорения
необходимости, подключить вывод 6 к земле.
Когда рампа Distribute должно произойти, заданных напряжения на вывод 6
что соответствует скорости вращения двигателя, начиная рампы точки.

сумашествие

В тырнете нашел альтарнативную схемку подключения 1085, там полная импровизация... и вот 6 нога изначально сидит на земле.

Была времени минутка, набегу потыкал мульметром, ни чё толком не нанюхал... при попытке померять напругу на 7 ноге мотор отключается, убираешь едет дальше.
Не удобно ( под станком) над снимать тащить в тепло, и спокойно разбиратся. А лучше, собрать дубль,благо есть из чего , и на нем ксперементировать. Ток вот разьём для модуля над выклянчить у запасливых ремонтеров. Бо паятся к этим платам последнее дело, тросниковые небось.
Ни че, разберемся, просто неожиданно как то... не готов я был к такой подлянке.
Пьем пиво
Loewer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #44 от 11/10/2014 14:03 цитата  

Прошу прощенья, что поднимаю тему, но ответа на свой вопрос в форуме не нашел...
Вопрос такой - как для этих же целей можно использовать родную плату управления?
Есть коллекторный движок MCA52\64 и плата ELMARC ancona1 dmpe от стиралки Аристон CD12 от 2001 года. В электрических схемах на машинку нет разводки и распиновки выводов самой платы управления. И если с разъёмом номер 1, который подключен к движку вроде всё понятно, то как подать управление на второй разъём совершенно не ясно.
Дейташитов ни на плату ни на сам контроллер нету, да мне и не надо, хотя бы распиновку узнать.
Плиз, помогите, кто в курсе.
Loewer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #45 от 15/10/2014 12:23 цитата  

Решено. Схемы нашел, с разводкой разобрался. Движок поставлен в ленточный гриндер и управляется доработанной платой DMPE.
ЗЫ.Тут смотрю заинтересованных мало, а то бы я схемку закинул в файлы...
kash39 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #46 от 16/10/2014 12:36 цитата  

Мое почтение всем! Подскажите пожалуйста как подключить двигатель. Два серых провода идут на щетки,два черных,красный и коричневый уходят внутрь.

IMG_20141013_163535.jpg
 Описание:
 Размер файла:  318.17 КБ
 Просмотрено:  192 раз(а)

IMG_20141013_163535.jpg


IMG_20141013_163556.jpg
 Описание:
 Размер файла:  293.75 КБ
 Просмотрено:  178 раз(а)

IMG_20141013_163556.jpg


IMG_20141013_163627.jpg
 Описание:
 Размер файла:  336.91 КБ
 Просмотрено:  168 раз(а)

IMG_20141013_163627.jpg


sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
sofrina
 
Сообщение #47 от 16/10/2014 12:53 цитата  

не совсем спец по моторм, но думается что при выборе из вариантов паралельного,последовательного и смешанного возбуждения - он должен быть с последовательным возбуждением
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #48 от 18/10/2014 21:36 цитата  

два черных-это термик,красный и коричневый-обмотки статора. Соединяешь якорь последовательно со статором, можешь в цепь включить термик.
Loewer 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #49 от 12/11/2014 17:13 цитата  

Хочу закончить - родная доработанная плата DMPE, которой я управлял движком недавно совершенно сдохла.
Так как мне нужно было срочно закончить работу на гриндере, я по-быстрому глянул модель регулятора в своей ленточной шлифовальной машинке и заказал в интернет-магазине похожую, так как моей DB2-6 в наличии не было. Получил регулятор даже лучше на 8А. Всё прекрасно работает за смешные деньги и .
Кардон 
Участник
Сообщения: 187
Кардон
 
Сообщение #50 от 24/11/2014 11:40 цитата  

Ребята, а водяные насосы не кто не делал на двигателях от стирки? А то у меня их дома скопилась кучка. К лету огород полить и машинку помыть было бы не плохо.
brandmajor 
Участник
Сообщения: 168
 
Сообщение #51 от 24/11/2014 20:27 цитата  

Сварганил приборчик для проверки коллекторных движков от СМА. Можно использовать и в наждаке.http://monitor.net.ru/forum/files/__________884.rar
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #52 от 07/12/2014 19:28 цитата  

Кардон писал:
Ребята, а водяные насосы не кто не делал на двигателях от стирки? А то у меня их дома скопилась кучка. К лету огород полить и машинку помыть было бы не плохо.

На без башенке мотор навернулся... за перемотку(по знакомству) зарядили 80$ шок . Новый комплкет не многим больше стоит...только покупать... тогда было время не удачное.. (в 2011 у нас было то, что сегодня в России, тока девальвец был 300% упс! )))) Да ни кто и не возил импорта особо.

Прикрутил (лихое время пересидеть) асинхронник от какого то испанца 850 ват.. ну так и работает...четвёртый год уже )))

Цитата:
Сварганил приборчик для проверки коллекторных движков от СМА. Можно использовать и в наждаке.

О круть...у меня приятель сервисник, так димер турецкий (вместо одной из розеток на удлиннителе) пользует. А я пару димеров засунул в корпуса зарядок телефонных, а снизу розетка болтается. Пилу включить, болгарку, мелко точечную сварку подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP