ESpec - мир электроники для профессионалов


Модем Huawei оживление при помощи JTAG

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #1 от 07/04/2010 18:07 цитата  

Модем Huawei E1550 убили прошивкой, он не видится вобще. Я так понимаю что других вариантов как сдуть с аналогичного модема прошивку при помощи JTAG и попытаться загнать в этот у меня нет?

Обращаются ко мне иногда с модемами по поводу отвязки от определенного оператора, и прошивки. За последнее время появилось несколько модемов убитых насильной прошивкой, Т.е при помощи программ "ResHack" и подобных, некоторые мои знакомые экспериментаторы впихивали прошивку, после чего модем превращался в брелок.)))
Вот хочу помочь им и заодно поэкспериментировать, набраться опыта.
Мысль такова: Собрать JTAG на 74HC244 Слить с рабочего модема дамп и залить в убитый.


Со своей стороны по разблокировке этих модемов и прошивкам накопил уже некоторый опыт, так что могу помочь тем кому нужно.
А вот с JTAG опыт нулевой.
Буду признателен за ответ и любые советы.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 08/04/2010 02:02 цитата  

Думаю, что кроме JTAG остается только вариант с программатором. Наврядли в этих зверях есть ADAM.
При заливке дампа в убитый надо будет править IMEI
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #3 от 08/04/2010 10:28 цитата  

Если можно, подробней,все свои эксперименты опишу в подробностях,может быть кому то на пользу пойдет.
Вот прочел на другом форуме:
( Для всех кто мучается над тем как поднять модем через джитаг, опишу всю методу.
Есть несколько типов 1550, мне попадали 3, самые распространённые это с флешками от хьюникса 64мб и самсунг 128мб, 64 бывают 3го типа но редко, для востановления потребуется рабочий мопед, не лоченый!!!! кастомной прошивой, вам нужно слить с него полный дамп 0-4000000(65536к) или 0-8000000(131072к), далее зависит от вас и вашего оборудования, если умеете то выделите отдельно бут, если бог не дал то просто запишите дамп, после записи, модем будет висеть в донлоад моде, признаком что всё хорошо будет постоянно мигающи зелёный светодиод, далее запускаем заводской прошивальщик(той самой версии что и исходный мопед), софтина ругнётся на ерор имей это небеда всё ок прошиваем. Ура всё гуд только имея нет или есть смотря как писали, далее qpst сервис програминг и на первой вкладке правим имей, имей пишется 1 раз только если его нет при чтении!! Напоминаю что в любом модеме есть партишин тейбл и если незнаете что это такое то лучше не выбражать что я бывалый мастер ещё спектрумы за пиво паял и ресиверы зашиваю нараз, а обратится к знающим людям пока непогубили всё накорню. Хочется уточнить, H-JTAG НЕПОДНИМЕТ УСТРОЙСТВА С НАНД ФЛЕШКАМИ!!!!!!Омния репеир тул тоже не панацея умеет только тупо писать не проверяя ничего на мой взгляд тупой и бесполезный девайс.)
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #4 от 08/04/2010 15:51 цитата  

подробнее что?
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #5 от 08/04/2010 18:21 цитата  

Какое П.О. Использовать. Я с JTAG никогда не сталкивался, а информация везде только по Ресиверам. При помощи какой программы слить прошивку. Из того, что выше описано, мне многое не совсем понятно. Да и форум тот не совсем надежный. Поковырять убитый модем это одно. а грохнуть рабочий, это уже....
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 08/04/2010 22:42 цитата  

ПО у представителей и у производителя только есть а абы чем то неполучится,сервисники тоже кушать хотят улыбка .
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #7 от 08/04/2010 23:05 цитата  

А к чему это написано, это типа ответил или помог или флуд, о чем это!??
Но так или иначе, как бы ни хотели кушать барыги, холява рано или поздно заканчивается!
Вот конкретное решение, по получению кодов на эти модемы: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2808081
А сервисники в вашем сообщении, это кто? Если работники сервисного центра компании, так им всё это побоку!
А если барыги которые продают, на форумах, например, данные к созданию которых они не приложили усилий, то пусть идут работать!
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #8 от 09/04/2010 01:31 цитата  

VasiliiRostov, предложенный мною вариант (с использованием программатора) - там используется софт именно от программатора. Просто создаете образ с исправной флэшки и "льете" в неисправную. Про правку IMEI вы сами же откопипастили в своем посте.
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #9 от 09/04/2010 09:36 цитата  

Спасибо! Я попробую.
Adee-Badee 
Бывалый
Сообщения: 68
Adee-Badee
 
Сообщение #10 от 08/10/2011 07:24 цитата  

а есть какая нить подробная инструкция прошить момед Huawei E1750 для отвязки?, мне тут удобней билайн юзать, а он мегафоновский. Где попало искать не охота )
VasiliiRostov 
Бывалый
Сообщения: 59
VasiliiRostov
 
Сообщение #11 от 11/12/2011 21:45 цитата  

Adee-Badee писал:
а есть какая нить подробная инструкция прошить момед Huawei E1750 для отвязки?, мне тут удобней билайн юзать, а он мегафоновский. Где попало искать не охота )

Там: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2808081
И сейчас ещё залью сюда.

  Calculadora_Huawei.rar  250.24 КБ  Скачано: 388 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP