ESpec - мир электроники для профессионалов


Винт Seagate ST3160815A 7200.10 возможен ли ремонт (РЕШЕНО)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vgv5 
Новичок
Сообщения: 10
vgv5
 
Сообщение #1 от 08/07/2011 01:52 цитата  

Здравствуйте, уважаемые! Проблема такая: винчестер Seagate Barracuda ST3160815A 7200.10 (160ГБ) в один "прекрасный" момент перестал определяться в BIOS-е. Ритмично "щелкает" некоторое время головками, затем останавливает шпиндель, и, отдохнув, через пару минут раскручивает снова. В терминале выдает следующее:

F>Reset
4096k x 16 DRAM
NHAWK - 1_Disk S-42 03-27-07_13:01

Buzz HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM
HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM
HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM HM ERR A2: Boot Adapts
(
F>

И так по кругу.
Подскажите, pls, что бы это значило и возможен ли ремонт? Данные не важны.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 08/07/2011 04:11 цитата  

имхо - оставить на запчасти.
винт где то протерял адаптивы и сдается мне неспроста
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 08/07/2011 06:48 цитата  

Если данные с него нужны то можно и повозится, но если восстановится то скорей все с него надо сливать.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #4 от 08/07/2011 07:14 цитата  

Есть еще вариант- наити такого же донора но с дохлой электроникой и приставить к нему электронику от вашего харда. Я уверен что данные Вы потеряете
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 08/07/2011 07:24 цитата  

atmicandr, Не поможет. По двум причинам. У этого винчестера прошивка индивидуальная. Калибровка сделана под конкретную банку. Берешь два одинаковых исправных винта, меняешь электронику местами и оба не работают.

Вторая причина в том что слетела служебная область. Эти данные находятся на самой магнитной поверхности.

Я только раз в жизни видел чтоб плата отдельно от винта определялась в системе. Это был старый ноутбучный Hitachi. У всех остальных винтов информация о винте находится на поверхности а не во флэшке.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #6 от 08/07/2011 08:09 цитата  

Lenchik, а почему так? Если винты называются одинаково и все их характеристики одинаковы, на них что все прошивки разные чтоли? Я то ведь вот почему такой вариант предлагал: у меня такая штука прокатывала два раза: с винтом от Hitachi (на 80 гиг) и Caviar (на 1 гиг)... Ну раз так то тогда винт топикстартера на фарш
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 08/07/2011 08:58 цитата  

Со старыми сигейтами тоже прокатывало. С новыми нет. Были с отдельной микрухой флэшки, её можно было перекинуть с неисправной платы на исправную. У совсем новых прошивка находится где то внутри контроллера, а если он сдох, то кранты, а крутилку (драйвер двигателя) можно и поменять на неисправной плате. Началась эта шняга насколько я помню с FUJITSU. У них электроника подходила только в том случае если циферки на этикетке, справа под штрих кодом совпадали.

У топикстартера с электроникой все в порядке. И раз он спаял терминалку и получил вывод, то в этом деле разбирается. Теперь ему надо идти на специализированные форумы и читать что вводить в терминал, чтоб оживить винт хотя бы на время.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #8 от 08/07/2011 10:16 цитата  

Понял, спасибо за объяснение! улыбка
vgv5 
Новичок
Сообщения: 10
vgv5
 
Сообщение #9 от 08/07/2011 12:23 цитата  

Спасибо всем ответившим!
На одном из форумов iHDD.RU читал спрособ восстановления адаптивов для Фуджей. Принцип такой: там у этих самых фуджей
адаптивы находятся и на флешке и на блинах (20-модуль). Чел подбирал адаптивы, заливая их во флешку, до момента, когда винт выходил в готовность и мог читать модули служебки. Затем он считывал "правильные" адаптивы из того самого 20-го модуля, записывал их во флешку (зная нужные адреса откуда читать и куда писать), и винт оживал полностью.

Знатоки, скажите: у Сигейтов тоже так? Я имею ввиду прошивка таблиц адаптивов есть и на флешке (или "где то внутри контроллера", как писал Lenchik), и на блинах, а мои действия по ремонту этой барракуды будут схожи с принципами восстановления тех фуджиков?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 08/07/2011 12:30 цитата  

Задайте лучше эти вопросы на форумах где винты ремонтируют. Одно могу сказать, у Seagate самый богатый набор команд терминала. Следовательно и самая большая возможность для восстановления.

Я живу в небольшем городке и винты ремонтирую по необходимости, просто больше некому. В основном ремонтирую мониторы, материнки, видяхи, принтеры.
vgv5 
Новичок
Сообщения: 10
vgv5
 
Сообщение #11 от 09/07/2011 00:03 цитата  

Кажется, на другие форумы идти нет смысла. Покопал немного... На уровне F> одна из доступных команд R (считать системный сектор в ОЗУ накопителя) - не работает. Похоже кирдык головам \или коммутатору \или служебке? Хотелось бы напоследок получить подтверждение от опытных товарищей классно! и с чистой совестью винт - на разборку бяка Что скажете, уважаемые?
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 557
Sseries
 
Сообщение #12 от 09/07/2011 08:07 цитата  

ИМХО все таки нет шансов восстановить его 100 % работаспособность а если она есть то стоимость будет очень высока к сожелению и тем немение приветсвую желание и упорство vgv5 поднять сие чюдо китайской электроники
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #13 от 10/07/2011 11:25 цитата  

vgv5 писал:
Кажется, на другие форумы идти нет смысла. Покопал немного... На уровне F> одна из доступных команд R (считать системный сектор в ОЗУ накопителя) - не работает. Похоже кирдык головам \или коммутатору \или служебке? Хотелось бы напоследок получить подтверждение от опытных товарищей классно! и с чистой совестью винт - на разборку бяка Что скажете, уважаемые?

Тематические форумы всегда полезно читать подмигивание
Винт вам говорит:" Не могу считать бут-адаптивы!", а вы хотите что-либо считал по команде "R" ? подшучивать, дразнить
Бороться имеет смысл только за дату, самостоятельно это сделать можно, но ОЧЕНЬ трудно, т.к. надо долго учиться. Поэтому, если инфа важная, то лучше отправить спецу из ДР фирмы, кто поближе. Если нет - то на запчасти.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #14 от 11/07/2011 11:59 цитата  

vgv5 писал:
Хотелось бы напоследок получить подтверждение от опытных товарищей классно! и с чистой совестью винт - на разборку бяка Что скажете, уважаемые?
В принципе я был в этом сразу уверен, что винт удостоится такой чести как перекочевывания на помойку... А стесняюсь спросить: что именно из платы можно позаимствовать чтобы потом полезно было применить? Я вот например последнее время множество Самсунгов диагностировал, плата там по площади занимает четвертую часть площади всего девайса... Дак вот единственно что я там смог позаимствовать так это статическую память и парочку мощных СМД дросселей и усё, а остальное нафиг не нужно, это в старых винтах было чем поживиться.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #15 от 12/07/2011 01:44 цитата  

atmicandr, По посту явно видно, что вы не в теме HDD. На деле - никогда не знаешь какая плата (самая новая или из динозавро-старых) пригодится тебе завтра.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #16 от 12/07/2011 11:46 цитата  

atmicandr, Т.е., вы гордо игнорируете дорогие и редкие крутилки, особенно актуальные для ВД-винтов? Ну, начиная хотя-бы с L6278 xxx? браво!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 12/07/2011 12:45 цитата  

Во во. Мне сегодня Hitachi принесли HDP725032GLA380. Крутилка похоже не работает. Микросхема греется, шпиндель не заклинен, обмотки целые. Все стабилизаторы работают. Винт головками дергает, но не крутится. На крутилке написано 7M2N1BE 0A52609. У меня несколько десятков винтов, ни на одном такой нет. Её даже гугл не знает.
atmicandr 
Мучитель микросхем
Сообщения: 5585
atmicandr
 
Сообщение #18 от 12/07/2011 13:11 цитата  

LoadHigh, естественно спорить с Вами я не буду так как это не моя ниша, ремонтировать такое заменой плат мне приходилось только пару раз, так как ресурсов у меня для этого маловато, у меня ведь не сервисный центр
gonzo, я не всё что редкое игнорирую, но тем не менее стараюсь не устраивать у себя дома копилку для деталей и выпаивать чтото ради того чтобы было считаю излишним, да возможно дилетантская позиция, но я уже давно всем сказал что я не профи, я конечно могу с удовольствием поковыряться с винтом если неисправность связана с подачей питания на двигатель, но искать сам двигатель я такой роскоши себе не позволю и лучше куплю себе новый жестяк
vgv5 
Новичок
Сообщения: 10
vgv5
 
Сообщение #19 от 16/07/2011 11:02 цитата  

Спасибо всем! Винт со снятой крышкой гермоблока был использован в качестве наглядного пособия для жены и дочки: - смотрите, мол, девочки, не стучите по системнику, если компьютер зависает! Видите, какое там внутри все нежненькое голливудская улыбка
Тему закрываю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP