ESpec - мир электроники для профессионалов


MB MSI K9N Neo V3 выгорает транзистор

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #1 от 30/09/2013 21:37 цитата  

Материнка пришла с диагнозом, не стартует. При включении стартует на 3 сек, и вырубается. По 12 вольтам на проц, нашел сгоревший транзистор Q15 (nikos p09003ebo) Поменял на такой же, 3 дня потестил, отдал, через три дня возвращается, опять транзистор дохлый, поменял, опять работает. Кто сталкивался с такой проблеммой? Не пойму почему выгорает, причем не сразу..
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #2 от 30/09/2013 22:12 цитата  

"причём не сразу" Может клиент его по полной поганял (игру допустим установил). Вот ток через транзистор и увеличился. А вот почему выгорает... Это хз...
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 30/09/2013 22:54 цитата  

Выгорает он понятно почему. Этот мосфет работает в паре с другим (то-есть, питальник проца трехфазный , в одной из фаз выгорает мосфет. Как правило, надо менять не только его одного , но и еще другой мосфет, стоящий в этой же фазе, а также надо менять и дроссель ) улыбка По ремонту питальников ознакомься с этой темой.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 01/10/2013 07:46 цитата  

Wadim69, поменяйте кондеры во всем питателе проца, мосфеты мрут из-за них.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 01/10/2013 07:54 цитата  

Мосфеты мрут из за конденсаторов по 12 вольтам. Пару, оба плеча поменять тоже не помешает. Если дроссель грелся то он уже потерял свойства. Я как то раз менял все на большую индуктивность. Там где менял транзисторы дроссель грелся мгновенно, но и остальные грелись не слабо. Поменял все и стали теплыми. MSI фирма левая, могла и плохие дроссели поставить. После замены транзисторов нужно включить минут на пятнадцать и потрогать дроссели. Они должны греться все одинаково.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 01/10/2013 12:45 цитата  

Парни - там везде твердотелы подмигивание

А вот дроссели это да.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #7 от 01/10/2013 19:26 цитата  

Твердотельные тоже выходят из строя улыбка и они не столь уж и надежные по сравнению с электролитами ( ну это конечно из моего опыта , из моей практике )
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 01/10/2013 20:09 цитата  

да нормальные они. Но конечно можно и махнуть. Другое дело, что при вылете одного мосфета нужно (я так делаю) менять весь комплект подозреваемых по линии. Данные транзисторы весьма просто демонтировать, а вот те, которые в более плоском корпусе (на Асусах и Гигабайтах), те сволочи аж привариваются к подложке и хер их оттуда выковыряешь. Но то такэ - иногда.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 01/10/2013 22:32 цитата  

Morlock писал:
да нормальные они. Но конечно можно и махнуть. Другое дело, что при вылете одного мосфета нужно (я так делаю) менять весь комплект подозреваемых по линии. Данные транзисторы весьма просто демонтировать, а вот те, которые в более плоском корпусе (на Асусах и Гигабайтах), те сволочи аж привариваются к подложке и хер их оттуда выковыряешь. Но то такэ - иногда.

стопудово Я тоже так делаю
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 03/10/2013 11:37 цитата  

Вовсе не обязательно так делать - зачем менять, если он исправный?
Достаточно осцилом посмотреть после замены, если до этого ничего подозрительного не "вызвонилось".
Или хотя бы "пальцем" потестить на предмет его нагрева по сравнению с остальными.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #11 от 03/10/2013 12:23 цитата  

Mikkey писал:
Вовсе не обязательно так делать - зачем менять, если он исправный?
Достаточно осцилом посмотреть после замены, если до этого ничего подозрительного не "вызвонилось".
Или хотя бы "пальцем" потестить на предмет его нагрева по сравнению с остальными.

Менять их как раз то обязательно вместе ( даже если те зваонятся нормально ) Мосфеты могут вести себя иначе под нагрузкой , вот по этому когда дело касается одного не годного , менять надо всех тех кто работает вместе с ним
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 03/10/2013 17:15 цитата  

STING, иначе - это как?
Я в очень редких случаях меняю в паре, и почему-то всё работает как положено.
Чаще выбивает верхнее плечо, оно на меньший ток рассчитано, нижнее выжечь сложнее, и на ток бОльший рассчитано, да и напруга через верхний при кз просто в нагрузку уйдет и сам БП в защиту свалится...

Кому-то легче бездумно менять всё подряд, вместо того, чтобы сделать парочку замеров,
мне - нет.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #13 от 03/10/2013 19:18 цитата  

Mikkey писал:
STING, иначе - это как?
Я в очень редких случаях меняю в паре, и почему-то всё работает как положено.
Чаще выбивает верхнее плечо, оно на меньший ток рассчитано, нижнее выжечь сложнее, и на ток бОльший рассчитано, да и напруга через верхний при кз просто в нагрузку уйдет и сам БП в защиту свалится...

Кому-то легче бездумно менять всё подряд, вместо того, чтобы сделать парочку замеров,
мне - нет.

Ну я не отрицаю конечно , можно менять и по одному Но когда меняешь в паре , просто на душе спокойно будет улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 04/10/2013 11:00 цитата  

Де там ТС?
Wadim69 
Завсегдатай
Сообщения: 413
 
Сообщение #15 от 04/10/2013 22:51 цитата  

Поменял и нижние транзисторы, поставил P75n03 вместо P60n03, влепил опять P0903, заменил катушку, и три кондера рядом на всякий случай, пока работает. Нагрев всех транзисторов замерил после трех часов работы, не превышает 35 градусов. Отдал, ждем результата. Первые разы тоже по три дня работала.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 05/10/2013 04:27 цитата  

Цепи затворов надо было проверить. Как то раз резистор в затворе обрывался. Там обычно 10 - 20 ом стоит.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 06/10/2013 20:52 цитата  

Wadim69 писал:
Поменял и нижние транзисторы, поставил P75n03 вместо P60n03, влепил опять P0903, заменил катушку, и три кондера рядом на всякий случай, пока работает. Нагрев всех транзисторов замерил после трех часов работы, не превышает 35 градусов. Отдал, ждем результата. Первые разы тоже по три дня работала.

Будем ждать результата Хотя повтора не должно быть улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP