ESpec - мир электроники для профессионалов


Что быстрее АТА или сериал SATA

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #1 от 12/01/2006 12:05 цитата  

Вот такой вот вопрос кто из них быстрее.Конечно последний.Ведь и кеш у них под 8 мб.Только вот незадача.Сравнивал два сегейта на 80 и на 160.И вот что интересно первый работает быстрее чем 160.А вот на ide разницы нет.И что это парадокс или нонсенс.Может я где чего проглядел.Насколько известно у них савершенно другой способ считывания инфы.
СанСаныч 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #2 от 12/01/2006 13:45 цитата  

разЯРЕННЫЙ писал:
Насколько известно у них савершенно другой способ считывания инфы.


абсолютно одинаковый, разноый у них только протокол передачи, а кеш больше маркетинг
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #3 от 13/01/2006 05:55 цитата  

а вчем же отличее по скорости передачи?
замешательство
СанСаныч 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #4 от 13/01/2006 14:18 цитата  

в теории, скорость винтов еще не доросла даже до ата100
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #5 от 13/01/2006 16:37 цитата  

скорость чтения упирается механику, а разница между 80 и 160 может быть из-за количества бошек, чем их больше тем больше времени на переключение между ними
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #6 от 13/01/2006 23:34 цитата  

dimadima,
Ну бред несете, любезный, в Протокол смотрите и не упирайтесь в то о чем только слышали бяка
Пока что способ считывания и записи один - полет голов на бреющем над блинами, а вот обмен данными с муттер браво!
dimadima 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #7 от 16/01/2006 15:30 цитата  

я с вами полностью согласен, плотность записи конечно-же ни какой роли не играет и и бошки переключаются со скоростью света, в действительности я ещё забыл сказать, скорость сильно зависит от проца не зря в 10-тых мухтарах сопроцессор встроеный имеется, но даже без него как-то намного быстрее мухтары и selfscan проходят и адаптивы пересчитывают и многое другое делают нежели рыбы, Одного я не понял, уж простите за тёмность, что означает: "...в Протокол смотрите..."?
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #8 от 19/01/2006 11:40 цитата  

Был замечен такой факт: ...SATA - диски ведут себя по-разному на разных компах (относительно АТА). Разница приличная!! Это следует иметь ввиду. Проблемы как в железках так и в дровах. У меня например, SATA - шник "бегает" заметно шустрее аналогичного АТА - шника. Марка винтов и кеш у них одинаковый. Idea
Biryk 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #9 от 20/01/2006 14:38 цитата  

Наверное не все помнят начало SATA, когда небыло микропоКесора с интерфейсом SATA делалась залепуха ATA to SATA тоесть преобразователь лепили прямо на плату. Были даже винты какоето время с дополнительно смонтированной плате на гермоблоке где торчала микруха и обвязка. Причем винты не блистали по тестам.
Если возмем к примеру винт типа Hitachi (infinion) проц стоит, выигрша в скоросте не будет, а вот если возмем 2 -4 винта и построим в RAID, то ATA останется в опе... почему вы спросите
Скажу так скорость передачи у интерфейса SATA по пачпорту выше, реад/врайт а вот работа с железом выше не стала...
Терь возмем разные винты, SATA 7500 обормотов и SATA 5400 обормотов... вы тутже увидете прирост, Ну а если возмете 10к ATA и 10к SATA почюствуете различие... ещебы найти 10r ATA улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP