ESpec - мир электроники для профессионалов


GeForce 8800 GTS - залили пивом

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
calligula 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 12/09/2008 06:19 цитата  

друзья пролили пиво на системник, и не работает видюха NVIDIA GeForce 8800 GTS OC 512Mb(с другой видюхой комп пашет): сделать можно, или в контейнер для мусора? рёв в три ручья
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 12/09/2008 09:05 цитата  

Отмывать пробовали?
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #3 от 12/09/2008 10:40 цитата  

Если следов залития не видно - сдать в гарантию.
calligula 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 12/09/2008 15:24 цитата  

Следов нет, но она не на горантии. А по поводу отмывать - не очень удачная шутка.
dima197 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #5 от 12/09/2008 17:02 цитата  

calligula Почему шутка?Снять радиатор,взять зубную щетку и промыть все хорошо спиртом.После этого высушить поставить радиатор на термопасту и вперед!Может и обойдется.Утопленников так и востанавливают если мало времени прошло. классно!
calligula 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 12/09/2008 20:17 цитата  

не думал, что так можно. ну чтож попробую. спасибо.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #7 от 12/09/2008 23:20 цитата  

Вполне рационально, а вот что нет гарантии - промах покупателя. На видеокарточки от нормальных производителей 3 годика дают в нормальных конторах.
calligula 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 13/09/2008 16:36 цитата  

С отмывкой дело не пошло недовольство, огорчение . Также при включении компа - он пищит (один раз длинный и три коротких сигнала). Может кто подскажет куда ее можно отдать, чтобы сделать?
dima197 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #9 от 17/09/2008 10:12 цитата  

Если так пищит,то комп не видит видюхи.Может плохо вставил видюху? Возьми ластик и протри ей контакты видюхи послеэтого вставь ее в слот хорошо и попробуй включить комп,Кстати,до промывки как комп с ней себя вел?
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #10 от 18/09/2008 10:24 цитата  

dima197 писал:
calligula Почему шутка?Снять радиатор,взять зубную щетку и промыть все хорошо спиртом.После этого высушить поставить радиатор на термопасту и вперед!Может и обойдется.Утопленников так и востанавливают если мало времени прошло. классно!
А я вообще тёплой водой под краном щёткой с хозяйственным мылом (именно с хозяйственным "кирпичём", а не туалетным каким!) - без шуток! Можно ещё подставлять разными ракурсами под струю воды из крана над ванной (чтобы высота падения струи побольше была) - так вымывается из под корпусов. Гораздо лучше спирта отмываются окислы и многие протчие "бытовые" загрязнения. А потом на батарею сушиться.
psyche386 
Новичок
Сообщения: 23
psyche386
 
Сообщение #11 от 01/10/2008 08:33 цитата  

Edinolichnik писал:
А потом на батарею сушиться.


имхо, лучше феном разогреть хорошо, хотя бы и обычным, для волос, чтобы коррозия не успела ни до чего добраться
Могу поделиться опытом как я поднимал комп, залитый шампанским (боковая крышка открыта была, рядом упала только что открытая бутылка шампанского, при открытии не удержали, и полностью сверху донизу ВСЕ внутренности окатила. И саму мать, и все что на ней. Кстати, видюха там тоже 8800 GTS стояла)
Для начала я пробовал чистить ее спиртом, но понял, что потратить придется литра 2, т.к. все равно разводы оставались...
Мыл в ванной под душем с максимально горячей водой, чтобы руки еле терпели, со щеткой естественно
После чего споласкивал раствором дистилированой воды и спирта, обильно
После чего прогревал феном до темпераутры 100-150 градусов, особенно места с BGA-компонентами (сколько BGAшку на батарее сушить придется, я не представляю)
В результате все снова заработало. Главное очень тщательно просушить
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #12 от 02/10/2008 03:11 цитата  

Часов за 10 (с вечера помыл и на батарею, лёг спать, утром снял) - любое просыхает, хоть с BGA, хоть с трансформаторами (питальники, шасси телевизоров/моников). Только располагать лучше под углом к горизонту или вертикально, чтоб конвекция вдоль поверхности была. Феном если только что срочное, иначе нафик без нужды лишний раз термостесс устраивать, тем же BGA шары напрягать с риском поиметь "отвал".
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #13 от 02/10/2008 10:28 цитата  

Цитата:
А я вообще тёплой водой под краном щёткой


Люди добрые, вы что, разве можно так платы мыть?! в раз всё окисью покроется (на личном опыте проверено : )
мыть надо спиртом, а потом деионизированной водой.
а что касается 8800 GTS, то если комп залили, когда он был включён, то простой промывкой дело вряд ли ограничится..
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #14 от 02/10/2008 11:48 цитата  

Urchik, ну ну... спирт выступает как реагент для дальнейшего "разложения" платы. Так что ток водичкой.. .
Urchik 
Бывалый
Сообщения: 61
Urchik
 
Сообщение #15 от 02/10/2008 12:05 цитата  

LoadHigh, Вы хоть знаете, что у Вас из под крана льется?
чистка изопропилом с последующей сушкой, у меня еще никогда не вызывала побочных явлений на платах.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #16 от 02/10/2008 12:30 цитата  

Ну страсти то какие смех мыло много воды и:
Цитата:
Главное очень тщательно просушить
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #17 от 02/10/2008 12:31 цитата  

Urchik, по крайней мере у меня, из под крана течёт вода, от которой негативных последствий не наступает - проверено на десятках самых разных плат/схем/устройств за многие годы. А у кого какая кислота из крана течёт - я не проверял, и в таком случае могу рекомендовать пользоваться дистиллированной водой из магаза или собственного производства.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 02/10/2008 12:38 цитата  

Горячая вода + Фэри, отлично убирает остатки "пищевых жидкостей".
Потом и спиртиком можно после сушки.
tyomik1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #19 от 03/10/2008 19:44 цитата  

спирт не разъедает разве лак нанесенный на дорожки? Он же реагирует с органическими веществами! а потом эти дорожки в бытовых наших условиях окисляются, ведь в квартирах есть какая-то влажность, тем более если системник стоит где-нибудь под столом... я всегда мыл залитые пивом/сиропом/или др.жидкостями мобильники только мыльной водой. Причем воду включал не горячую (в нее подмешивают немного вещества в каких-то долях процента, чтобы не вступала в реакцию с трубами, т.к. горячая вода быстрее вступает в хим.реакцию, см.школьный учебник химии). ни один десяток телефонов отремонтировал, все запускались после такого ремонта.
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #20 от 03/10/2008 19:59 цитата  

Лак на плате не то что спирт не разъедает, но и нитрорастворители - если, конечно, не гуашью покрасилиулыбка)
В горяую воду ни чего не подмешивают - она точно такая же по составу, как и холодная, ибо горячая и есть холодная, подогреваемая в теплообменниках (труба в трубе) от воды, идущей с котельных на отопительные контура.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP