ESpec - мир электроники для профессионалов


БП Corsair TX650W, лишние шумы.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
portmik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 14/12/2016 18:50 цитата  

Доброго всем. Блок питания Corsair TX650W был без признаков жизни, после вскрытия обнаружено: подгоревшее место термистора и видно кто-то пытался ремонтировать, припаял на место выгоревшего термистора терм. 5Ом диам. 8мм., оплавившаяся термоусадка конденсатора Заменено вышедшее из строя на аналогичные: предохронитель, диодн. мост GBJ1506, mosfet осн. БП 24N60C3 ( сгорел один, заменил оба), термистор поставил 2,5Ом\8А. Конденсатор Nippon KMQ 470uF/400V, выпаял замерил , емкость ~420uF/ESR ~ 0.01. Напряжение на кондесаторе во вкл состоянии БП ~365-370V. Включил , работает. Напряжения в норме: 12V => 12.12V; 5V=> 5.2V; 3.3V => 3.37V. При нагрузке ~350-360Вт., напряжения стоят как вкопанные, не меняясь. Вроде вопрос решён. НО при запуске без нагрузки или с малой нагрузкой (один HDD, для проверки), в высоковольтной части слышны щелчки (как бы пробой) и работа трансформатора (легкое дребезжание или шелест) по мере подключения дополнительной нагрузки частота щелчков увеличивается, а в момент подключения исчезает. При подключении к матер. плате после запуска только слышна работа трансформатора (лёгкий шелест, дребезжание), и при полной нагрузке я думаю это может печально закончится. В чём может быть дело? Так как неисправный mosfet был в полном КЗ, проверил все полупроводики в затворах транзисторов, всё норм. Проверил все полупроводники и конденсаторы в первичной цепи, всё норм. Держурка была жива и в норме. PFC БП сделан на: mosfet 18N50, PWM/PFC - UCC28515DW.
http://eximage.ru/image.php?di=SHFD
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #2 от 15/12/2016 18:51 цитата  

Проверь мегаомные резисторы последовательно включенные, может какой отваливается. По входам
IAC и Vsense
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 16/12/2016 09:06 цитата  

portmik писал:
... в высоковольтной части слышны щелчки (как бы пробой) и работа трансформатора (легкое дребезжание или шелест) по мере подключения дополнительной нагрузки частота щелчков увеличивается, а в момент подключения исчезает. При подключении к матер. плате после запуска только слышна работа трансформатора (лёгкий шелест, дребезжание), и при полной нагрузке я думаю это может печально закончится...
Ну один раз БП уже "опечалился", так что тут нужно просто определиться с причинно-следственной связью.
Не совсем ясно про щелчки в "высоковольтной части", даже скорей вообще непонятно - что тут имеется ввиду? Может в "горячей части"?
portmik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 16/12/2016 09:32 цитата  

Цитата:
Проверь .... По входам
IAC и Vsense

Разумно, сделаю. Сейчас БП в ком-пе уже сутки, всё по все напряженя в норме ( даже не колеблятся), трансформатор издаёт стрёкот, не громкий но если расположится у БП, слышный. С такой работой на ХХ можно было бы предположить - не догруженнось БП, но при нагрузке ~350Вт. я думаю ни каких звуков не должно быть. Нагрузить хотя бы до 600Вт. пока не чем.
Цитата:
Может в "горячей части"?

Хмм. Не понятен ваш пост. Если вы пытаетесь с вашей "калокольни" поумничать, то это пустая трата времени. Горячая, высоковольтная часть, первичная цепь. Для вас пусть будет " Горячая часть".
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #5 от 16/12/2016 10:23 цитата  

portmik, Да...на общепринятом сленге именно"горячая часть" и "холодная" часть, а высоковольтная у тебя будет в подстанции 10\0.4кВ....
portmik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 16/12/2016 12:45 цитата  

1. Мы с Вами на брудершафт не пили, что бы вы мне "ТЫкали".
2. Все всё поняли, к чему эти бессмысленные посты, т.к всё ясно из названия топика ( именно относительно данной темы применено слово "высоковольтная часть"), а для преподавания языка сленга есть другие форумы, "Я так думаю".
3. Думаю, " первичная цепь" не будет резать ваш глаз и ухо.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #7 от 16/12/2016 16:29 цитата  

Мне ваще по банану,это тебе надо...дерзай...)))Всё равно все твои "интеллигенистые"потуги продолжаться будут в мусорке ...
portmik 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 16/12/2016 20:35 цитата  

cyberbob писал:
Мне ваще по банану,это тебе надо...дерзай...)))Всё равно все твои "интеллигенистые"потуги продолжаться будут в мусорке ...

Добрый Вы, печально что не по существу вопроса. Вам всех земных благ. Судя по всему такими постами зарабатываете псевдо-авторитет.
Maider 
Новичок
Сообщения: 13
Maider
 
Сообщение #9 от 09/05/2019 18:29 цитата  

Было недавно такое в Corsair не помню номер. Поменял в горячей части после дросселя конденсатор на 1000 вольт и шум прошел.
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #10 от 13/05/2019 19:14 цитата  

Maider, Любопытно. А шумел именно конденсатор?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP