ESpec - мир электроники для профессионалов


P4S5A/DX+ не пускается

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #1 от 20/10/2009 15:23 цитата  

здравствуйте многоуважаемые форумчане . Неоднократно уже обращаюсь за помощью на этот сайт . Надеюсь и сейчас на поддержку . Вобщем суть замороки следующая . Начнем сначала с внешних обстоятельств . Видимых так сказать . Имеется неисправный комп конфигурации мать P4S5A/DX+ процессор INTEL CELERON 1.7 Ггц/128/400/1.75v (сокет mPGA478 B) память 2X256 DDR 400(3) источник питания M-ATX-360W . Видимая неисправность в том что мать не пускается нет никакой реакции при нажатии на кнопку Power . Теперь попробуем описать и связать предшествующие глюки с этой неисправностью . А было так . Включаем . Работаем . При выключении кратковременным нажатием кнопки Power функция выключения (!) (либо из винды выключаем ) винда делает все операции готовит к безопасному отключению питания все как обычно . Отключает . Но питание отключалось не полностью (!) оставались рабочими все вентиляторы никакие кнопки не реагировали и угомонить их можно было отключением источника из сети . Выключили . Снова включаем источник в сеть мышь светится клава моргнула . Нажимаем Power и никакой реакции . Пробуем тыкать и туда и сюда и замыкать контакты включения непосредственно на матери и память туда сюда тыкаем и сбрасываем CMOS всеми 150-ю методами описанными здесь и в расстроеных чувствах бросаем эту затею . Комп не сдается и продолжает молчать . Через некоторое время спустя (сутки или двое) пробуем повторить те же самые попытки включения и о чудо . Кнопка Power сработала индикатор жесткого диска покраснел спикер запищал и процесс загрузки винды пошел . И так работаем до отключения потом картина повторяется . Причем глюк не регулярен и последовательность появления так и не удалось выявить . Сутки двое это к примеру . Мог включится и через час и через неделю . Иногда же процесс выключения заканчивался успешно и питание отключалось и на вентиляторы . При этом включался комп потом так же без проблем . И видимо как итог этого глюка полная тишина . Теперь немного о том что же я в ответ на его тишину . Полез в источник питания проверил напряжение дежурного режима имеется что то около 5 вольт . Прочих питающих напряжений нет . Сигнал PS-ON установлен в высокий уровень и ни на что не реагирует . При визуальном осмотре источника питания никаких вздутий покраснений и опрелостей не выявлено . Источник оказался жив . Подключался к исправной матери (ABIT-ST6) и показал хороший результат на предмет включения и выключения . Без полной нагрузки . То есть бралась заведомо исправная мать и подставлялась к имеющемуся оборудованию . Процесс загрузки винды останавливался синим экраном видимо из за нестыковки харда и софта . Напряжения 3.3 5 12 вольт все имеются . И вот далее как раз таки и тупик . Что делать ? С чего начинать ? Где искать и проверять ? Одни сплошные вопросы . Схему источника питания я нашел . И как я понимаю источник питания включается в рабочий режим переводом сигнала PS-ON в низкий уровень . Кто за это отвечает ? С кого спрашивать ? И кого наказывать ? А может быть кто то располагает схемой на это чудо китайского прогресса на неисправную мать именно . Вобщем я уже и так много сказал . . . Заранее благодарен и жду конечно же горячего обсуждения темы .
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #2 от 20/10/2009 22:57 цитата  

PS-ON(зеленый провод) на землю - блок должен запуститься(нагрузку ему в виде автолампы). Пульсации смотреть осциллом ну и методики ремонта описаны подробно на многих форумах. А потом браться за мать, или блок ей хороший сразу ткнуть.
AV-73 
Новичок
Сообщения: 24
AV-73
 
Сообщение #3 от 20/10/2009 23:48 цитата  

За включение питания отвечает ИМС ITE**** (не помню ее тип), стоящая на этой плате между панелькой с BIOS и разъемом FDD
см. рис. http://www.ecsusa.com/ECSWebSite/Products/ProductsDetailPhoto.aspx?DetailID=39&LanID=9
а также южный мост SiS962L. Чтобы выяснить, кто из них сдох, необходимо уточнить тип ITE****, найти datasheet на нее и мост,
смотреть сигналы в цепи "power on". Схема P4S5A для этого не нужна.
Не помешает также проверить генерацию на кварце 32768Гц (возле южного моста), лучше с делителем 1:10 на входе осциллографа (чтобы не сорвать случайно).
Очень полезная ссылка по теме http://www.rom.by/book/Ne_vkljuchaetsja_ATH
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 20/10/2009 23:52 цитата  

Безполезно, всёравно не отремонтируешь.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #5 от 21/10/2009 06:18 цитата  

TE, Неправда ваша.
Мультики летят на этих мамах (ITE8705F rev. FXS)
Юг не летит(за исключением случая "самовключения и выключения через 4 сек. и т.д. в цикле"(коротыш в мосте по PS-ON)),
Других вылетов SIS962L не наблюдал ни разу. Про СМ вообще молчу - ни одного дохлого не встречал.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #6 от 21/10/2009 13:03 цитата  

согласный.. редко видел дохлые сиськи.. в питателе у них транзисторы хромали, а ITE - это как БП на душу положит)
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #7 от 21/10/2009 18:03 цитата  

короче я ребята вас выслушал вот . Изучил инфу по ссылке AV-73, ему отдельное спасибо много полезного приобрел . И вот что думаю . PS-ON сажать на землю это глухой вариант . Я думаю южник не потерпит подобных издевательств . Был бы это входной сигнал можно пробовать через сопротивление заземлить а выходной сигнал я думаю не стоит даже через сопротивление сажать на землю это будет избыточная нагрузка . Если только этот сигнал разорвать где нибудь на разьеме и со стороны источника питания посадить на землю а на южник создать эквивалентную нагрузку . Это про принудительное включение . Его я в любом случае буду делать в самую последнюю очередь . Есть еще один очень интересный момент связанный с кварцом на 32768 гц . Дело в том что подобный характер неисправности 'то есть то нет' очень даже присущ кварцам . Потом был еще такой глюк , щас я вспоминаю, с часами - выставляешь время работаешь выключаешь включаешь и часы сбиты . Это при том что батарея на cmos исправна (!) проверенный факт . Вобщем я решил попробовать для начала заменить кварц на заведомо исправный для начала . Ничего я осцилографом смотреть не буду потому как нет его . Потом если не получится буду пробовать включать принудительно . Если получится то как рекомендуют можно в настройках сделать включение с клавиатуры . Тоже буду пробовать . Вот пока на этом остановился . Как будут результаты обязательно отпишусь .
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 21/10/2009 19:20 цитата  

dima644, человек не занимается ремонтом мамок, надо где-то мультик найти, когда найдет станет вопрос чем перепаивать будет. Из-за одной мамки покупать станцию, дешевле новую мамку купить. Исходя из этого я и написал.
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #9 от 21/10/2009 19:39 цитата  

уважаемый TE, мы все когда то не занимались то тем то этим а время идет появляются и меняются интересы . Мы же тут не обсуждаем уникальные способности моей личности . И мы лично скорее всего не знакомы . Поэтому я думаю вам тяжело будет судить чем я занимаюсь а чем нет . Не о том речь в действительности . Мы обсуждаем неисправность и все коменты пожалуйста по теме . Нет осцилографа а станция как раз таки имеется .
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #10 от 21/10/2009 19:46 цитата  

alexandrr, Осцилла нет, а частотомер есть?
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #11 от 21/10/2009 19:54 цитата  

уважаемый TE, мы все когда то не занимались то тем то этим а время идет появляются и меняются интересы . Мы же тут не обсуждаем уникальные способности моей личности . И мы лично скорее всего не знакомы . Поэтому я думаю вам тяжело будет судить чем я занимаюсь а чем нет и чем мне стоит заниматься а чем не очень . Оставим это всетаки мне на съедение . Я думаю тут по умолчанию понятно что раз человек посещает форум значит имеется интерес к этой теме и не важно профи он или нет . Я думаю если вы нонче профи то всеравно не с паяльником в руках родились . Не о том речь в действительности . Мы обсуждаем неисправность и все коменты пожалуйста по теме . Нет осцилографа а станция как раз таки имеется . подмигивание

ДОБАВЛЕНО 21/10/2009 21:02

RomanRB, частотомера нет так же как и осцилографа
al51al51 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #12 от 21/10/2009 20:23 цитата  

Станция как раз и необязательна ITE не боятся температур и можно над плиткой через сетку ограничив рамку на нижнем подогреве , но это так к слову. У меня были СИСки битые и как раз по БП. Так как кнопка на включение в ITE8705 не заводится , а прямиком в мост. Вот когда дежурка гуляет и на кнопке прыжки до 7 вольт мосту и плохеет
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #13 от 21/10/2009 21:12 цитата  

на кнопке прыжков никаких нет висит 3.25 вольт при замыкании щупом тестера понижается до 0.25
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #14 от 21/10/2009 22:44 цитата  

alexandrr писал:
И вот что думаю . PS-ON сажать на землю это глухой вариант . Я думаю южник не потерпит подобных издевательств
- ничего с югом-мультиком не будет, для них это входной сигнал, и они (он) сажают PS-ON на землю. Сия операция именуется "принудительный старт".
AV-73 
Новичок
Сообщения: 24
AV-73
 
Сообщение #15 от 21/10/2009 23:55 цитата  

Вообще-то, надежнее всего принудительный старт сделать, выпаяв зеленый провод (PS-on) из платы блока питания, и замкнув эту точку БП на корпус перемычкой
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #16 от 22/10/2009 09:31 цитата  

IIK, вы ничего не путаете ? Сигнал ps-on входной для источника питания . Формируется этот сигнал на матери . И как я понял из всего выше сказанного формирует его именно южник и вроде бы ITE . Его назначение переключать источник из дежурного в рабочий режим . Обьяснитесь пожалуйста по этому поводу . Какие у вас аргументы в пользу своего мнения ? Это первое . Потом пробовал значится подкидывать заведомо исправный кварц . Брал с рабочей матери . Точнее даже менял их местами . С рабочей матери на нерабочую и обратно . Эффекта ноль . Рабочая как запускалась так и продолжает нерабочая все так же молчит как рыба об лед . Принудительно пока не стартовали . Хотя я все таки больше придерживаюсь мнения что всетаки сигнал надо разъединить с материнкой а потом уже сажать на землю . А что делать с другим концом ? Оставить так как есть в воздухе ?
nessy 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #17 от 22/10/2009 11:18 цитата  

alexandrr,

PS-ON сажать на землю это глухой вариант . Я думаю южник не потерпит подобных издевательств

А как по вашему мнению там 0 появляется?
В сигнальных цепях 0 как правило и есть замыкание транзистором на землю, если это конечно не какой нибудь
шинный драйвер, но и там ток единицы ограничен. Поэтому замыкания на ноль сигнальные цепи не боятся.

Хотя мать врядли запустится все равно, если мультик дохлый
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #18 от 22/10/2009 13:12 цитата  

nessy, очень отважное мнение ? А вы мне ответьте вы схемотичное решение южника знаете ?
nessy 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #19 от 22/10/2009 15:43 цитата  

alexandrr,

Я не знаю решения, которое замкнув на землю выйдет из строя, в данном случае.

Предложите.
alexandrr 
Участник
Сообщения: 115
alexandrr
 
Сообщение #20 от 22/10/2009 17:45 цитата  

да nessy, твоя правда . Я тут немного покопал схемы электроных коммутаторов да действительно возможен вариант с заземлением выхода . Но я всетаки не стал рисковать . Разъединил сигнал ps-on и со стороны источника посадил на землю со стороны матери сигнал остался в воздухе . И мой драгоценный пустился в пляс . Все работает как и прежде . Теперь вот вопрос как это все оформить чтоб было удобно включать . Выключается кстати кнопкой с морды с эффектом глюка который описывал в самом начале . Все выключается за исключением вентиляторов . Пробовал сделать включение с клавы смех шняга какая то получается после того как выставляю настройки в биосе , выхожу с записью . Комп выключается и видимо ждет включения с клавиатуры но фишка в том что я пробовал ставить и включение паролем и любой клавишей и специфичной кнопкой - ноль . Не хочет он с клавы включаться . На этом вот пока и остановился . И теперь скажите мне уважаемые получается что причина неисправности действительно в южнике ? Или я ошибаюсь ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP